Привыкла быть лидером

В новогоднем номере «НР» (от 30 декабря) прошла коротенькая, одной строкой, информация о том, что золото России выиграла юная находкинская спортсменка Наталья Кулик. На днях мы побывали в школе «Полюс» на мысе Астафьева, где занимается восьмилетняя чемпионка, и узнали подробности сенсационно успешной поездки нашей спортивной делегации в Москву.

По словам наставницы спортсменки,  заслуженного тренера республики Беларусь Аллы Димчогло, в столице проходил Кубок «Спартака». Турнир собрал более 300 спортсменок из 40 городов России. Находку представляли 10 лучших воспитанниц ДЮСШ «Водник». Притом что в каждой возрастной категории соревновалось не менее 90 гимнасток, все юные находчанки заняли места выше среднего. Это уже большой успех. А несколько девочек выступило просто триумфально.

Особенно порадовали девочки 2003 г. р. Наташе Кулик судьи единогласно присудили победу. Она на целый балл обошла ближайшую к ней соперницу из Москвы. Анна Каменщикова стала пятой, Ольга Аликина заняла 13 место. В возрастной категории 2002 г. р. на седьмую строчку поднялась Ангелина Малыгина.

— Мы впервые выезжали на соревнования всероссийского уровня, вернулись с Кубком и медалями, для нас это большое достижение, — отмечает Алла Димчогло.

Там же, в Москве, находкинские спортсменки поучаствовали в турнире на призы главного тренера молодежной сборной России Алины Зариповой. Эти соревнования собирают, по словам Аллы Димчогло, только сильнейших – сливки гимнастического сообщества. Наташе Кулик удалось занять почетное шестое место.

На вопрос, откуда нашлись деньги на такую дальнюю поездку, наставница ответила: «Спасибо родителям. Они понимают, что в регионе стартов очень мало, надо куда-то выезжать, и всегда идут навстречу».

Сегодня спортсменки готовятся к выступлениям в первенстве Дальнего Востока. В школе «Полюс» созданы прекрасные условия для тренировок. Директор школы Елена Патюкова предоставила для занятий гимнасток два зала, в одном из которых проходят уроки хореографии. Опять же постарались родители. Они купили большой ковер, отремонтировали туалет, оборудовали зал хореографии и комнату для отдыха. Кроме того, сложился дружный тренерский микроколлектив. Алле Димчогло помогают работать с детьми ее дочь Ольга Димчогло, мастер спорта, выступавшая за сборную республики Беларусь и недавно переехавшая в Находку, а также  бывшая гимнастка Татьяна Кулик – мама Наташи Кулик.

— Что отличает юную чемпионку, в чем секрет ее большого «московского» успеха?

 — Наташа живет гимнастикой, — ответила Алла Димчогло. — Она настоящая фанатка: не уйдет из зала, пока досконально не выучит то или иное сложное упражнение. И, конечно, спасибо маме, которая научила ее делать все максимально хорошо, быть лидером.

Юрий БОДУХИН
На снимке: «Вот это растяжка!», Наташа Кулик и её тренер Алла Димчогло
Запись опубликована в рубрике Художественная гимнастика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.