Программа поддержки расширяется

Новые виды поддержки малого и среднего бизнеса разрабатывают в администрации Находки. Этой и другим темам было посвящено заседание совета по малому и среднему предпринимательству при главе Находкинского городского округа.

Одной из главных тем, обсуждавшихся на встрече, стали новые виды субсидирования предпринимателей в рамках муниципальной программы развития малого и среднего бизнеса. Как пояснила начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Находки Галина Корейкина, специалисты управления предлагают ввести в программу два новых вида субсидий. Первый из них – гранты на создание собственного дела. В соответствии с приказом Минэкономразвития приоритетными получателями таких грантов должны стать зарегистрированные безработные, работники градообразующих предприятий, попавшие под сокращение военнослужащие и сотрудники, находящиеся под угрозой массового увольнения. Эта идея получила одобрение совета.

Второй вид субсидий – компенсация части затрат по лизингу. Решено, что эта тема будет еще обсуждаться советом с участием бизнесменов, имеющих опыт лизинговых сделок.

Рассматривались и вопросы разработки новой программы развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы. Галина Корейкина также проинформировала, что в администрации Находки приступили к формированию перечня организаций инфраструктуры города. В него войдут субъекты бизнеса и некоммерческие организации, чья деятельность направлена на создание условий для развития малого и среднего бизнеса, его поддержку. Администрация Находки будет на взаимовыгодных условиях сотрудничать с такими компаниями в вопросах организации семинаров и прочих мероприятий, направленных на поддержку предпринимательства.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.