Ради солнца нового года

Все мы по-разному мечтаем встретить Новый год: кто с родными в теплой квартире у искрящейся елки, кто в экзотических странах под фейерверки и праздничные салюты, кто на базах отдыха в кругу друзей. Но чтобы на вершине горы, в 30-градусный  мороз, да еще и с фотоаппаратом в руках! Такая мысль может посетить далеко не каждого, а если быть точнее — никого. Никого, кроме… Владимира Маратканова, фотопутешественника, который, как пелось в старой песне про журналиста, может  трое суток шагать, трое суток не спать ради… нет, не нескольких строчек в газете, а ради восходящего солнца нового года.

Сделать такой снимок Владимир Сергеевич мечтал с детства, а когда приехал в Приморье – практически каждый новый год  встречал в тайге с одной только целью – заснять рассвет с какой-нибудь вершины. Ему не раз удавалось снять солнце с горы Алексеевка, на мысе Лапласа, где  были неплохие места для ночевки. Но больше всего  нашему неугомонному путешественнику запомнились три случая встречи Нового  года, которые   чуть  не стоили ему жизни.

Однажды 31 декабря в компании двух своих товарищей он  приехал в верховье реки Новолитовской и расположился в зимовье. И нет бы спокойно подготовиться к встрече Нового года, отметить его и ждать рассвета, так он решил сфотографировать Пидан в вечернем освещении. Тронулся в путь по хребту, проваливаясь по колено в снег. Путь был неблизким, и когда путешественник вышел на открытое место приблизительно  на  800-метровой высоте, вдруг при 30-градусном морозе  подул ледяной ветер. Руки и фотоаппарат тут же  замерзли, но один снимок все же сделать удалось. Нужно было возвращаться, а ноги от долгой ходьбы по глубокому снегу свело судорогой.  Темень, холод, а там,  внизу, – теплое  зимовье и товарищи ждут. «Я шел, полз изо всех сил, — рассказывает Владимир Сергеевич. – Уж и не помню как, но без четверти двенадцать я был на месте. Ребята меня заждались и  уже очень беспокоились. Новый год мы встретили втроем, но солнце снять тогда не удалось».

Через два года Маратканов решил переночевать  в домике метеорологов на вершине горы Туманная, что севернее села Анисимовка. Приехал на место первой  электричкой и начал подъем на гору. Снега было по щиколотку, но через километр его стало по грудь, а впереди еще три тысячи метров. Дальше пробираться было невозможно, до последней электрички, чтобы вернуться домой, оставалось совсем мало времени.  Но и тут какая-то неведомая сила заставила Владимира, мокрого от снега и заледенелого от холода, почти теряющего сознание,  доползти, в буквальном смысле этого слова, до станции за пять минут до подхода поезда. Не успей он тогда вовремя…

Рассвет нового, второго тысячелетия Владимир Маратканов решил встретить на своем любимом  мистическом Чандолазе. Ночевать там негде, да и холод 30-40 градусов.  Отметил Новый год  чашкой чая в пустующем домике фермера у подножия горы, поспал немного, а в пять утра вышел в направлении вершины. Новый синтепоновый костюм тут же от холода  встал колом. Ничего, подумал Маратканов, пробегусь километра полтора – согреюсь. Полная луна освещала путь. Но согреться не получилось, мало того, становилось еще холоднее. Но путешественник не сдавался, продолжал взбираться по ущелью, где снега было выше колен. Преодолев треть пути, он вдруг почувствовал, что замерзает окончательно,  руки не разгибаются, ноги подкашиваются. Как бы ни было сильно желание добиться цели, голос разума (а может голос Чандолаза?) подсказал: «Вернись, а то погибнешь».

Состояние возвращения нашему герою было уже хорошо знакомо: он  шел, падал, полз  и вставал, боли не чувствовал. С огромным трудом добрался до остывшего домика, рухнул на кровать,  а через час вернулся к жизни.

Спросите, зачем все это ему надо? Все мы по-разному мечтаем встретить Новый год…

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.