Расплата за риск

Скрываясь с места дорожно-транспортного происшествия, водитель усугубляет свое положение. Виновника рано или поздно все равно найдут, что и подтвердили недавние события.

В ночь с седьмого на восьмое августа в районе дома №16 по улице Комсомольской неустановленный автомобиль сбил пешехода, который от полученных травм скончался. Водитель автомобиля, не останавливаясь, скрылся с места происшествия. Сразу же начались поиски злоумышленника. Отделение ГИБДД обратилось к очевидцам с просьбой сообщить имеющиеся сведения в группу розыска. Уже через несколько дней с помощью неравнодушных граждан и благодаря профессионализму инспекторов ДПС водителя неустановленного автомобиля удалось найти. Примечательно, что поначалу злоумышленник отрицал свою причастность к аварии, но характерные повреждения на кузове найденной впоследствии машины («Тойота Хариер») доказывают обратное.

Возбуждено уголовное дело. Напомним, что за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав сроком до 18 месяцев или административного ареста на 15 суток.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта, ведь водители этой техники менее защищены, чем автомобилисты. К тому же мотолюбители сознательно грубо нарушают правила дорожного движения, мотивируя это маневренностью своих машин. Их безрассудная самоуверенность не позволяет автоводителю вовремя заметить мчащийся мотоцикл.

Так, в ночь с субботы на воскресенье на десятом километре трассы п. Душкино – п. Анна автомобиль «Тойота Корса» при выезде с прилегающей территории столкнулся с мотоциклом «Хонда», которым управлял 20-летний парень. Небрежное отношение мотоциклиста к защитной амуниции обернулось для него многочисленными травмами: сотрясением мозга, ушибами, переломами ключицы и бедра.

В этой связи нельзя не затронуть болезненную тему детского дорожно-транспортного травматизма. Зная о возрастных ограничениях, родители покупают тем не менее своим детям мопеды. Они уверены, что их любимое чадо будет кататься исключительно по двору. Но какой мальчишка удержится от соблазна погонять с друзьями по городу или оживленной трассе?

В воскресенье вечером в районе девятого километра трассы п. Душкино – п. Анна 12-летний подросток, управляя мокиком «Сузуки», не рассчитал безопасную дистанцию до ехавшего перед ним автомобиля, в результате чего врезался в него. Шлем у ребенка был, но он оставил его в гараже. В аварии мальчик получил сотрясение мозга, множественные раны височной области и щеки. Мопед ребенку на его 11-летие подарил папа. Не прошло и года, как сын благодаря отцовскому подарку оказался в травматологии. Могло быть и хуже.

Инспектора дорожно-транспортной службы ежедневно выявляют подростков, нарушивших родительский запрет о выезде на дорогу. Дети за рулем мопеда создают массу аварийных ситуаций. За время летних каникул произошло четыре аварии с участием малолетних водителей. Травмы получили пятеро подростков. Кто-то отделался испугом, ссадинами или незначительными переломами, а кто-то на всю жизнь останется инвалидом. Так стоит ли, уважаемые родители, дарить своему ребенку двухколесную «игрушку»?

Отделение пропаганды ГИБДД

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.