Рассчитываем ОДН за холодную и горячую воду

Информация по вопросу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

в сфере холодного и горячего водоснабжения

С учетом изменений в законодательстве потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 июля 2013 года введено в действие постановление департамента по тарифам Приморского края от 26.06.2013 г. №39/49, которым установлены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды в следующих размерах:

при наличии централизованного горячего водоснабжения:

— холодное водоснабжение — 0,022;

— горячее водоснабжение — 0,02;

при отсутствии централизованного горячего водоснабжения:

— холодное водоснабжение — 0,039.

Норматив на общедомовые нужды начисляется на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г. определена общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, суммарная площадь помещений, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам.

Нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются для расчета при отсутствии приборов учета.

При этом в соответствии с федеральным законом №261 от 23.09.2013 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности собственники жилых домов, помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых ресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Кроме того, многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых ресурсов.

При наличии таких приборов расчет коммунальных ресурсов на общедомовые нужды будет рассчитываться как отношение разницы между общедомовыми приборами учета и индивидуальными приборами учета к площади общего имущества.

С 1 июня 2013 г. объем общедомовых нужд в многоквартирных домах при наличии общедомового прибора учета не может превышать объем общедомовых нужд, вычисленный по нормативу, если на собрании собственников многоквартирного дома не решили иное и если исполнителем коммунальной услуги не является ресурсоснабжающая организация (согласно пункту 44 постановления №354). В таком случае объем, превышающий норматив, оплачивается за счет собственных средств исполнителя.

Установка приборов учета позволяет существенно сократить плату за коммунальные услуги, в том числе за общедомовые нужды.

В случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом  помещении, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Если собственник жилого помещения отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Размер платы за ОДН по коммунальным услугам рассчитывается по формулам, утвержденным постановлением правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Расчёт  ОДН при отсутствии домового счётчика:

При отсутствии домового счетчика объем общедомовых нужд (ОДН) вычисляется по нормативу общедомовых нужд,

где:

— N одн — норматив потребления коммунальной услуги (водоснабжение и водоотведение) на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме;

 —  S ои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества;

 —  S i — общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения;

 — Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений.

Объем общедомовых нужд распределяется на всех потребителей данной коммунальной услуги, т.е. все лицевые счета дома (как жилые (квартиры), так и нежилые (офисы, магазины), пропорционально площади лицевых счетов.

Расчёт ОДН при наличии домового счётчика:

где:

—  V д — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета;

— V неж — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в нежилом помещении, определенный;

— V жил — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

— Si — общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения;

— Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений.

В случае отсутствия домового счетчика объем ОДН рассчитывается по нормативу и может быть только положительным. При наличии домового счетчика объем ОДН может быть как положительным, так и отрицательным.  Отрицательный  объем ОДН Vодн может быть только вследствие экономии, совершенной жильцами.

 Департамент по тарифам Приморского края

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.