Рынок жилья в ожидании

Cтатистика констатирует — строительство жилья в Находке в последние годы набирает обороты. Если, к примеру, в период с 1990 по 2000 год было построено и введено в эксплуатацию 24 тыс. квадратных метров жилой площади, то за 2012 год этот показатель достиг почти 73,5 тыс. квадратных метров жилья.

Строим больше, но…

После провальных 2006-2007 гг., когда в год сдавалось в эксплуатацию всего лишь по одному многоквартирному дому, ситуация начала выравниваться за счёт увеличения объёмов строительства индивидуального малоэтажного жилья, на долю которого сегодня приходится втрое больше сданных метров, чем в многоэтажных. По результатам прошлого года из 12 городских округов и 21 муниципального района Приморья Находка вышла на второе место после Владивостока по объёмам жилищного строительства.

Тенденция роста прослеживается и сегодня. С начала нынешнего года введены в строй 18-этажный 77-квартирный дом в районе бульвара Энтузиастов, построенный ООО «ХСО», 10-этажный 60-квартирный дом по ул. Рыбацкой, 17 (застройщик ИН «Восточные ворота»). Осуществляется строительство сразу 11 жилых многоквартирных домов, пять из них общей площадью почти девять тыс. кв. метров (205 квартир) будут возведены по улице Спортивной в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Поэтапно они должны быть введены в эксплуатацию до конца текущего года застройщиком ООО «ДВ-Консалтинг».

В эти же сроки планируется сдача другими находкинскими застройщиками девятиэтажного жилого 60-квартирного дома по ул. Тимирязева, пятиэтажки на 80 квартир и группы жилых индивидуальных домов в районе ул. Дзержинского, четырёхэтажки на 16 квартир по ул. Пограничной, 60. По-грануправлением ФСБ России по Приморскому краю активно ведётся строительство служебного жилья для военнослужащих. В прошлом году по этой программе было введено два 120-квартирных дома в районе ул. Мичманской. В Ливадии в прошлом году был сдан дом на 90 квартир по улице Победы.

Набирает темпы индивидуальное жилищное строительство. Рост частной жилой застройки в округе составляет примерно 18-20 тысяч квадратных метров в год. И снижения этих показателей, по крайней мере, в ближайшее время не предвидится. Главное условие для этого — администрация округа создает благоприятные условия, чтобы город развивался, расширял границы новыми застройками, воплощались интересные проекты. Так, многодетным семьям к 1 августа уже выделено в собственность 335 участков. Корейские предприниматели рассматривают вопрос инвестирования проекта по строительству жилого микрорайона с инфраструктурой на мысе Астафьева. Чтобы снизить расходы на коммунальные услуги, в период с 2015 по 2019 год планируется газификация жилых районов округа.

Кто выдумывает цены

При этом цены на квартиры продолжают оставаться предельно высокими. Так, квадратный метр общей площади в новострое буквально за год поднялся с 43 тысяч до 48,3 тыс. рублей, на вторичном продолжительное время этот показатель держится на уровне 49 тысяч рублей. Для большей части покупателей такие цены становятся недосягаемыми. На рынке недвижимости сложилась крайне тяжёлая ситуация, количество сделок между физическими лицами упало до минимума.

Исправить ситуацию могут ипотечные программы. И они активно развиваются. Сегодня уже более 43 % сделок по купле-продаже жилья оформляется именно по такому варианту.

Самым дорогим жильё по-прежнему остаётся в таких микрорайонах города, как МЖК, район улицы Дзержинского, проспект Мира, ул. Постышева. На втором месте по ценам квартиры в районах Пограничной и рыбпорта, Южном. Постепенно догоняют их районы ул. Сидоренко и Северный. За нынешнее лето цена на квартиры в этих районах подросла на один-два процента.

Самым высоким спросом, по данным некоторых агентств недвижимости, пользуются однокомнатные, стоимость которых в самых дорогих районах города уже дошла до 2,5 млн рублей, двухкомнатных — до 3,5 млн и выше. Снижается спрос на трёхкомнатное жильё по причине больших коммунальных платежей. Меньшим спросом пользуется жильё в микрорайонах Астафьева и Арсеньева. Здесь однокомнатную можно купить за 1,4-1,5 млн рублей.

— 2,5 миллиона за однокомнатную квартиру – искусственно завышенная, нереальная цена с учётом слабой покупательской способности большей части населения. Тот, кто намерен приобрести квартиру в новострое, должен постараться сделать это на начальном этапе строительства дома — тогда сделка обойдётся для него значительно дешевле. Многие из вопросов по ипотечному кредитованию клиенты могут решить в аккредитованных и сертифицированных агентствах недвижимости, которые входят в Российскую гильдию риэлторов и где трудятся хорошо обученные и аттестованные ипотечные брокеры. Не приходя в Сбербанк, с которым наша компания работает в тесном партнёрстве, у нас можно подать заявку на ипотечное кредитование, воспользоваться необходимыми анкетами. Мы поможем высчитать процентную ставку, подобрать необходимую квартиру и в течение двух-трёх дней сообщить клиенту о решении его вопроса, — уверяет директор ООО «Находкинский центр недвижимости», действительный член Российской гильдии риэлторов Светлана ШИШКОВА.

Молодые семьи могут решать свой жилищный вопрос с помощью Сбербанка, ВТБ-24, Прим-соцбанка, где действует много разных ипотечных программ. Если в семье есть один ребёнок и одному из супругов нет 35 лет, то по программе «Молодая семья» в Сбербанке можно приобрести квартиру в собственность с первоначальным взносом всего 10 %. При рождении второго появляется возможность воспользоваться материнским сертификатом, сумма по которому сегодня составляет почти 400 тысяч рублей. Молодые семьи нередко за счёт этих средств приобретают малосемейки и коммуналки для себя, другие, купив их, сдают внаем.

Благодаря высокому спросу на малое жильё цена на него подскочила до 49 тысяч рублей за один квадратный метр. Так, малосемейка в 18 квадратов с 400 тысяч рублей выросла до 700-800. Такого находкинские риэлторы в своей практике не встречали. С помощью банковской программы «Победа над формальностями» ВТБ-24 ваши документы будут рассмотрены по упрощённой схеме: паспорт и второй документ.

— Неимоверный рост цен на жильё спрогнозирован второй волной финансового кризиса, который прокатился по всему миру, — рассказывает директор агентства недвижимости «Империал» Оксана ПАНЧЕНКО. — Ещё весной прошлого года наши пять агентов совершали в среднем по 10 сделок в месяц. За полгода их количество упало вдвое. В мае нынешнего года нам удалось заключить всего один договор купли-продажи. Продавец, поднимая цену на жильё, занял выжидательную позицию. Иные объекты недвижимости могут продаваться годами, особенно в дорогих районах. Но риэлтор повлиять на цену не может никак.

Дорогой наш теремок

В последние годы из-за роста цен на коммунальные услуги в многоквартирном жилье стал расти спрос на частные дома. Но и здесь предлагаемая цена также не соответствует реальной стоимости. Обычный одноэтажный дом общей площадью 120-140 квадратных метров, с услугами, мансардой и практически без земельного участка выставляется на продажу за пять миллионов рублей. Собственники в основном завышают цену из-за земельного участка, которых в черте города осталось очень мало. Стало трудно не только купить, но и взять землю в аренду. Старое жильё, где земельный участок находится в собственности, ниже полутора миллиона рублей в городе не найдёшь. И некоторые покупают его, чтобы на этом месте построить новый дом. Администрация округа за счёт разных программ пытается решить проблему жилья многодетных семей, бесплатно предоставляя им в собственность земельные участки под строительство индивидуальных домов, в частности, в районе озера Рицы. Иные по разным соображениям сразу же продают их, потому что предлагают хорошую цену — от 800 тысяч до 1,5 млн рублей за участок. На рынке немало коттеджей, начиная от трёх миллионов рублей и выше. Дома с большими площадями стоят от 15 до 30 млн, но они не пользуются спросом. Между тем наметилась тенденция к снижению цен на индивидуальные дома.

— Нынешний покупатель стал избирательным и продвинутым, — говорит Оксана ПАНЧЕНКО. — Он тщательно выбирает, присматривается, из каких материалов построен дом и в каком состоянии он находится в настоящее время. Если вы оказались перед выбором — не прогадайте и не ошибитесь. А для этого за консультацией обращайтесь к профессионалам в риэлторские компании. Мы бесплатно дадим дельный совет. Продать и купить недвижимость — искусство, и далеко не каждый покупатель обладает этим даром.

Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.