Сестра

Станислав Кабелев
Писатель, член Союза писателей России 

… Эта удивительная вершина видна со всех сторон в морском вольном городе Находке. Здесь начинается Россия. Почти на триста метров возвеличивается  горная пирамида над просторным морским заливом. А по живописным берегам, в уютных бухточках, раскинулся город моряков, рыбаков, студентов, строителей, романтиков…

Гордая вершина — символ  Находки  и имя  её —  Сестра… Её знают по всей необъятной России, добрым словом вспоминают моряки многих стран мира.  

Сестра всегда в неповторимом наряде. То она под белой шапочкой тумана, словно покрылась скромным девичьим платочком, то очерчена контрастными резкими линиями на фоне невидимых в сизой дымке дальних гор Пржевальского, то словно нависает над городом, приблизившись на расстояние вытянутой руки…

Как  радушная хозяйка, она первой встречает уставшие от длительных морских странствий, потрепанные штормами суда. Она же их и провожает…

Когда вершина гневается — горожане чем-то провинились, она покрывается сердитыми изорванными клочьями тумана, туманный шлейф угрожающе простирается на многие сотни метров по долине реки Сучана —  готовься, город, к ненастью — тайфуну, шторму, бесконечным дождям…

А осенью она стоит вся в  осеннем убранстве: в золоте кленов, солнечности бархата, багрянце виноградника. Ах, прекрасная осень — пора свадеб! В городе соединяют судьбы влюбленные пары: невесты, украшенные сказочными нарядами, одна краше другой, повзрослевшие юноши в строгих костюмах — впереди  у них вся жизнь, переполненная семейной романтикой! И памятное фото на фоне любимой вершины!

Вершина предсказывает горожанам, какой сегодня будет день, настроение, здоровье… Безмолвно советует людям творить добро, стремиться к великой простоте  и не ждать взамен платы. Сестра дарит изящество и неповторимость, красоту городу каждое мгновение… Она стала барометром морского города. Какая сегодня Сестра, взгляни на нее внимательно, таков и будет у тебя день… Нет в городе ни одного человека, который хотя бы один раз в день не взглянул на свою красавицу.

Седые капитаны, морские волки, исходившие весь свет, подтверждают —  нет в мире города с таким уникальным  творением природы! Природа одарила Находку памятником, о котором не может мечтать ни один город мира — строгая пирамида, устремленная ввысь на триста с лишним метров… Знаменитая пирамида Хеопса в Египте в два раза ниже… Мы, жители Находки, не осознаем подарка природы!

Город любит свою вершину. Десятки, сотни горожан посещают её.

Много загадок и тайн хранит недоступный северный склон, обрывающийся отвесными утесами в воды Сучана. Потемневшие от морских ветров утесы неприступны…  Вершина находится,   словно на  майдане, её видят  все!

Но нет на Дальнем Востоке более загадочной и завораживающей вершины…

Удивительно, но в центре Находки,  на виду у всех, сохранился островок дикой природы — северный склон Сестры, куда еще не ступала нога человека! Трудно в это поверить в начале третьего тысячелетия, но это так!

Северный  устрашающий склон с террасами девственного леса над бездонной пропастью никогда не посещался человеком…

Никогда…

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.