Сколько жителей Земли

  • 11 июля — Всемирный день народонаселения

По данным Организации Объединенных Наций на 11 июля 1987 года население Земли составило пять миллиардов человек. Эта дата получила название День пяти миллиардов. По прошествии двух лет, в 1989 году, по решению ООН, был учрежден Всемирный день народонаселения, который  отмечается 11 июля.

В шестидесятых годах прошлого столетия быстрый рост населения в мире стал предметом серьезного беспокойства ООН. Численность жителей на планете с 1960 по 1999 год увеличилось более чем вдвое, перейдя в октябре 1999 года отметку в шесть миллиардов. Начиная с 2000 года, темп роста почти вдвое уменьшился, но абсолютная цифра прироста (76,8 миллиона человек за год) впечатляет, 95% от этого количества приходится на развивающиеся страны. В двадцатую годовщину Дня пяти миллиардов — 11 июля 2007 года — мировое население составило примерно 6,7 миллиарда человек. По прогнозам ООН, в 2050 году на Земле будут проживать от 7,9 до 10,9 миллиарда человек, а вероятнее всего — 9,3 миллиарда, что зависит в определенной степени от эффективности программ планирования семьи.

В XXI веке особенно остро стал рассматриваться вопрос глобального потепления на планете, причины которого — рост населения и экстенсивная человеческая деятельность. Последняя зачастую негативно сказывается на земных ресурсах и окружающей среде, приводя к необратимым последствиям.

День народонаселения призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических проблем. Сегодня численность населения Земли растет в основном за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки. Несмотря на большую смертность, здесь традиционно высок уровень рождаемости. В Старом свете этот показатель сейчас ниже той нормы, которая обеспечивает простое воспроизводство населения, вместе с тем продолжительность жизни людей здесь весьма высока. Демографическая ситуация в нашей стране совмещает в себе худшие стороны этих двух моделей. В России очень низкий уровень рождаемости и невелика продолжительность жизни людей. По прогнозу Государственного комитета РФ по статистике, численность населения России к 2016 году сократится до 134,4 миллиона человек. Основным источником для демографических расчетов традиционно служат переписи населения. А, как известно, объективной картины они не дают.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.