Советы опытных дачников

Если лук или чеснок начали желтеть, нужно полить их раствором метронидазола: четыре таблетки метронидазола (250 мг) растворить в 10 л воды. Применяемая многими мыльная вода с марганцовкой эффекта не даёт.

Чтобы морковь была крупной, нужно её сажать по краям грядки лука. Морковь уродится крупной.

Чтобы малина не разрасталась, по периметру посадить чеснок. Малина не перейдёт эту черту.

Картофель не повредит проволочник, если при посадке в каждую лунку класть горсть луковой шелухи, которую надо запасать с зимы.

Есть случай, когда табак не вредит здоровью, а напротив, помогает: если перед цветением сада и после него опрыскать молодые листочки настоем табака, удастся избежать применения химикатов. Настой готовится так: 400 г табака залить 10 л горячей воды, настоять двое суток, процедить и добавить 40 г хозяйственного мыла, натёртого на тёрке.

Чтобы сохранить яблоки на ветке до холодов и быть с урожаем каждый год, надо ежегодно весной делать обрезку сучков, которые мешают  другим веточкам расти. Кроме этого хорошо подкормить яблоню чёрствым заплесневевшим хлебом, который надо закапывать под дерево. Это питательный комплекс для яблонь. А ещё не следует «трусить» дерево, лучше пользоваться специальным сачком для сбора яблок. Яблони не любят, когда их трясут.

Огуречную грядку лучше обложить шифером, так как он не отсыревает, как дерево, и служит долгие годы. По бокам установить столбики и протянуть шпалину. И когда огурчики подрастают до 10 см, их надо привязать к шпалине. Всё лето не будет ни слизней, ни тли, а огуречные плети здоровые, зелёные, цветение обильное. Осенью вскопать эту грядку и сложить на неё все отходы: ботву овощей, засохшие цветы… Посыпать всё золой и присыпать на зиму землёй. Весной грядка дышит теплом.

Если одолели насекомые в саду, надо смешать чёрный молотый перец с мукой и посыпать вокруг растений. Насекомые поспешат убраться.

Рекомендации для пенсионеров-садоводов

Огурцы, капусту, кабачки можно выращивать сразу в грунте и пересадкой не заниматься, для этого сеять семена в грядки и накрывать 5-литровыми пластиковыми бутылками (от воды и растительного масла). Чтобы полить или подкормить растения, достаточно отвернуть крышку. Астры и гладиолусы тоже посадить в сад и накрыть их полуторалитровыми пластиковыми бутылками.

***

Подкормку для всех растений в саду можно тоже не покупать, а готовить самим: нарвать травы и замочить в баке с водой на 5 дней, положить туда ещё несколько листьев хрена, перья лука и чеснока. Этим раствором поливать и обрызгивать помидоры, огурцы, перцы и все кустарники – 1 ковш раствора на 10 л воды. Благодаря этому не будет в саду ни тли, ни мучнистой росы.

***

Смородина и крыжовник будут обильно плодоносить, если почаще закапывать под кусты картофельные очистки, а по бокам посадить чеснок. Так вот можно обойтись без всякой химии и сэкономить деньги.

 

 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.