Сохранить лучшее из прошлого

Ностальгия по молодости привела меня в городской парк культуры, где в 60-х годах мы, находкинские парни и девчата, вместе с активом горкома комсомола заложили берёзовую аллею. Воспоминания о том времени до сих пор согревают душу.

Давненько не приходилось заглядывать в парк. Первое, что привело в недоумение, главный вход: одна створка ворот оторвана, другая обмотана проволокой, тут же неподалёку большая рытвина. Стал искать место, где мы когда-то садили саженцы, увидел болото, в котором по следам шин видно, как буксовала машина. Берёзовая роща за 50 лет разрослась, сегодня здесь могучие деревья, жаль, поблизости нет ни одной скамеечки, чтобы можно было посидеть, вспомнить былое.

Всё увиденное после прогулки по роще сильно расстроило: ржавые металлоконструкции, прогнившие деревянные настилы, заросли пожухлой травы, колдобины на асфальте… Словом, картина полного запустения. Не порадовал и зоосад. Спросил у сотрудников учреждения культуры: «Почему так запущен парк?». Ответили, что причина — отсутствие средств. Считаю, что необходимо сохранить всё хорошее, что было создано руками старшего поколения. Парк при изыскании средств можно сделать настоящей изюминкой нашего города, местом, где могли бы отдыхать люди разного возраста.

Виктор БАТУРА

Проблема, затронутая автором письма, актуальна для всех горожан. Почему она не решается — редакции «НР» ответил директор этого старейшего в нашем городе учреждения культуры Олег Гусев.

«В одиночку сегодня невозможно выжить. Все парки в стране находят поддержку и у власти, и у бизнеса. А в нашем городе мы тянем «воз» одни, а ведь необходимо ещё содержать зоосад, кормить животных. Немалых денег стоят: ночное освещение территории, вода, отопление, аренда муниципального имущества (старых и ржавых аттракционов)…Возмущение автора письма и многих других находкинцев мы понимаем, но бессильны что-то изменить. Парк работает всего пять месяцев в течение года, заработать самим на его развитие просто невозможно. Если в ближайшее время нам не окажут поддержку, учреждение культуры не сможет существовать».

От редакции. Всех, кто любит свой город, не равнодушен к братьям нашим меньшим, имеет финансовые средства, просим откликнуться и оказать посильную поддержку городскому парку. Особенно очень важна сегодня наша помощь обитателям зоосада, без неё животные просто не выживут.

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.