Спекуляции с техосмотром прекратить

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что будут сделаны жесткие выводы по результатам ситуации с прохождением техосмотра автомобилей в Приморском крае.

 — Ситуация с техосмотром автомобилей в Приморском крае –  далеко не частный вопрос. Автомобиль  уже давно перестал быть роскошью, это — средство передвижения. Я  вообще бы отказался от прохождения технического осмотра автомобилей. Необходимо менять меру ответственности автомобилиста за управление неисправным транспортным средством. Сам владелец должен нести ответственность за его состояние. Это можно сделать разными способами. Например, путем страхования.  Если происходит авария по причине неисправности автомобиля, то страховые выплаты не положены, более того, виновный должен за свой счет восстанавливать и свой автомобиль, и пострадавшие, — сказал полпред.

 Десятки жителей Приморья  обратились к полпреду с жалобами на невозможность пройти техосмотр в крае законным путем. Виктор Ишаев сообщил, что по его инициативе была проведена прокурорская проверка, её результаты показали, что деятельность сотрудников ГИБДД УВД  и пунктов технического осмотра осуществляется с нарушением действующего законодательства.

— По выявленным  фактам уже внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, будет  заведено пять уголовных дел, — заявил В.Ишаев.

 Уголовные дела могут быть  возбуждены на лиц, устанавливающих необоснованные ограничения при въезде на территорию ПТО и навязывающих гражданам услуги, не предусмотренные действующим законодательством.

 Ситуация с законностью прохождения техосмотра в Приморском крае остается на личном контроле полпреда.

 Пресс-служба полномочного представителя президента в ДВФО
 
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.