Строили, строим и будем строить

В ближайшие пять лет спортивная инфраструктура края будет активно развиваться. В рамках реализации краевой долгосрочной программы «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2011 —  2015 годы» будет построено либо модернизировано более 50 спортивных объектов. В числе самых масштабных строек – ледовый дворец во Владивостоке. Это будет современнейшее спортивное сооружение с двумя ледовыми аренами, где можно будет проводить соревнования по многим зимним видам спорта. Также во Владивостоке будет построен новый, отвечающий международным требованиям футбольный стадион. А что нового появится в Находке?

По словам руководителя отдела по физкультуре и спорту городской администрации Сергея Лысенко, спортивное хозяйство Находкинского городского округа пополнится за пятилетку тремя современными объектами, которые будут построены в рамках краевой долгосрочной программы.  В 2012 году начнется строительство многофункционального спортзала в Ливадии. Напомним, что возведение этого объекта было отложено в связи с экономическим кризисом. Начиная с 2013 года, будет строиться новый плавательный бассейн. Предположительно он появится в одном из удаленных микрорайонов города – в р-не ЗКПД или на Астафьева. Самая масштабная из ожидающихся строек – возведение крытого ледового дворца – начнется по предварительным расчетам в 2015 году. Столь необходимый городу спортивный объект будет возводиться, скорее всего, на территории стадиона «Гидрострой».

За последние несколько лет спортивная инфраструктура Находки пополнилась сразу несколькими новыми объектами. Это — бейсбольные стадионы на территории детско-юношеской спортивной школы «Водник» и средней школы № 1 «Полюс», плавательный бассейн «Приморец», крытый футбольный манеж и несколько полей с искусственным покрытием. В начале 2010 года на улице Пограничной была введена в строй новая ледовая площадка «Дельфин». Средства на развитие местной спортивной базы вкладывают администрация Приморского края и администрация Находки, не остаются в стороне и  частные инвесторы. Благодаря последним в районе проспекта Мира с 2009 года успешно функционирует крупнейший в Приморье фитнес-клуб сети «Мастер Джим», а в октябре нынешнего года был отремонтирован спортивный комплекс «Портовик», сообщает пресс-служба администрации округа.

Все бы хорошо, но нередко приходится сталкиваться с проявлениями вандализма. По словам Сергея Лысенко, ту же бейсбольную площадку на «Полюсе» уже успели изуродовать местные автолюбители. Кто-то развалил возведенные там деревянные навесы, использовавшиеся как раздевалки. Придется ремонтировать, пожалуй, самую популярную городскую хоккейную коробку – в Южном микрорайоне, за бассейном. Там порвали сетку-рабицу и вырвали скамейки. Город строит, а несознательные люди ломают. Нескоро мы еще победим вандализм, резюмирует начальник отдела по физкультуре и спорту городской администрации.

Есть еще трудности объективного характера, а именно — мягкий климат. В преддверии зимнего сезона будут залиты все хоккейные коробки и, по возможности, большая часть маленьких дворовых площадок. Но, например, хозяевам катка «Дельфин» на ул. Пограничной придется как никому помучиться с проблемой таяния льда. Дело в том, что там проводятся матчи взрослых хоккейных команд и нагрузка на лед очень большая. В солнечную погоду он под коньками хоккеистов очень быстро превращается в крошево. Вот почему на «Дельфине» сейчас планируют сделать навес, чтобы загородить площадку от солнца. И вот почему городу так необходима крытая ледовая арена – спрос на нее растет год от года.   

 

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.