С ЧЕМПИОНАТА МИРА С СЕРЕБРОМ

Воспитанник Находкинской федерации киокушинкай каратэ-до Анатолий ЧУРСИН стал серебряным призером чемпионата мира по этому виду спорта. Соревнования среди сильнейших спортсменов планеты состоялись в Токио.

В рамках чемпионата мира одновременно были проведены турниры среди молодежи, ветеранов и женщин. Для участия в трехдневной соревновательной программе в Японию съехалось более пяти тысяч спортсменов из 30 стран мира. В составе сборной России было 100 человек. Приморский край представляли только пять человек, среди которых – спортсмен из нашего города Анатолий ЧУРСИН. Он отстаивал честь страны в категории 14 лет (свыше 55 кг). Воспитанник Находкинской федерации киокушинкай каратэ-до был включен в сборную России по результатам успешного выступления на первенстве России в Москве (октябрь 2012 года, 3 место) и благодаря результативному выступлению на первенстве Дальневосточного федерального округа в Хабаровске (январь 2013 года, 1 место).

Подготовка к самому главному событию в мире киокушина у Анатолия и его тренера Дмитрия ЩЕРБАКОВА началась давно. Проанализировав все ошибки минувших турниров, было решено более чётко выработать технико-тактический метод. Большая работа была проведена в тренажёрном зале на силовую выносливость, с которой Анатолий справлялся очень достойно. Также, как подчеркнул Дмитрий Щербаков, хорошие результаты дали занятия в плавательном бассейне «Приморец». По его словам, существенную роль сыграло и качественное сбалансированное питание, предоставленное приморской компанией NL International. На протяжении всех тренировок спортсмену давали дополнительную энергию витаминизированные коктейли energy diet и морсы enerwood Vita, после которых организм быстрее восстанавливается.

Анатолий ЧУРСИН провел пять поединков. Трёх упорных соперников из Японии, никак не желавших уступать, он победил. Очень серьёзным соперником за выход в полуфинал был спортсмен из Новокузнецка, который выше на полголовы и тяжелее на 15 килограммов. Благодаря своему опыту, характеру и хорошей физической форме Анатолий стал первым. В финальной схватке он уступил московскому спортсмену, действующему победителю чемпионата России.

— Серебро на чемпионате мира находкинцы взяли впервые. К тому же у Анатолия был реальный шанс стать чемпионом, ему только в самом финале не хватило сил. Мы сделали выводы, поняли ошибки, – отметил руководитель Находкинской федерации киокушинкай каратэ-до Дмитрий ЩЕРБАКОВ. – Сегодня спортсмен готовится к сдаче экзамена по повышению квалификации — на коричневый пояс. В августе Анатолий пройдёт подготовку в программе учебно-тренировочных сборов в Приморье, куда съедутся сильнейшие дальневосточники. В октябре отправится в Сербию на чемпионат Европы.

Федерация киокушинкай каратэ-до выражает особую благодарность всем, кто оказал помощь и содействие в поездке спортсменов на чемпионат мира: главе Находкинского городского округа Олегу КОЛЯДИНУ, его заместителю Олегу СЕРГАНОВУ, директору ДЮСШ «Приморец» Олегу ПЛОТКО и коллективу NL International.

Ольга ЧИКИЛЬДИНА
Запись опубликована в рубрике Карате. Добавьте в закладки постоянную ссылку.