ТРУДОУСТРАИВАЕТЕСЬ? Помните…

— Что гарантирует Трудовой кодекс РФ при трудоустройстве всем работникам, независимо от места работы и стажа?

Валентина К.

Приём на работу

Согласно Трудовому кодексу РФ прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным в трехдневный срок в письменной форме со дня фактического начала работы. Требование закона касается не только руководителей юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей. В такие же сроки должен быть оформлен трудовой договор в письменной форме, в котором отражаются все условия и требования выполняемой работы.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В неё вносятся все изменения. Работодатель обязан вести книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней в случае, когда работа является основной.

В современных рыночных условиях широко применяется выполнение работ в интересах заказчиков на основе различных видов договоров подряда. На работника, работающего по договору подряда, не могут распространяться нормы трудового законодательства. Для правильного применения норм права необходимо строгое разграничение трудовых и гражданско-правовых договоров.

На территории города имеют место случаи, когда с гражданами, устраивающимися на работу, трудовые договоры не заключаются в силу различных причин, но работнику исправно платят в конверте. Эта ситуация работника и работодателя вполне устраивает. Но зачастую наступает время, когда работнику начинают платить в конверте с перебоями, а потом и вовсе прекращают платить. Попытки выяснить вопрос с зарплатой у работодателя, а потом в различных инстанциях ни к чему не приводят. Остается только обращаться в суд с исковыми требованиями об установлении факта трудовых отношений, а это процесс долгий и сложный.

Испытание

Трудовой кодекс РФ регламентирует испытание при приеме на работу. В этот период на работника полностью распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора. За нарушение трудовой дисциплины к работнику могут быть применены предусмотренные законом меры дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнение.

Зарплата

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Соглашение о выплате заработной платы один раз в месяц независимо от того, на каком уровне оно заключено, противоречит предписаниям законодательства. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимальной оплаты труда — с января 2013 года она равна 5205 рублям, плюс районный коэффициент.

Отпуск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. Преду-смотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам еще на восемь дней. По общему правилу продолжительность оплачиваемого отпуска для всех работников Приморского края составляет 36 календарных дней.

Защита прав

Поскольку прокуратура является надзирающим органом и в своей деятельности не должна подменять контролирующие органы, с письменными заявлениями о нарушении трудовых прав работникам необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда в Приморском крае по адресу: ул. Пологая, д.68, г. Владивосток, 690990, тел. 8(4232) 26-96-63.

На территории Находкинского городского округа дислоцируются государственные инспекторы труда в Приморском крае по адресу: Находкинский проспект, 1е (остановка «Волна»), тел. 64-44-82.

Если же работник избрал способ защиты своих трудовых прав в судебном порядке, следует учитывать, что он вправе обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа или трудовой книжки. В том случае, если трехмесячный срок обращения в суд был пропущен работником по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.

Карина АНИКИНА, старший помощник прокурора города
Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.