Тариф формируется по формуле

В своём письме в редакцию «НР» читатель Виктор БАТУРА, житель дома №105 по ул. Астафьева, написал о том, что его интересует, как формируется тариф на подаваемое в жилые дома тепло. По мнению автора, суммы «необычайно высокие».

На запрос редакции ответил директор Находкинского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Иван КОЛОМЕЕЦ. Он сообщил:

«В доме, в котором проживает В. БАТУРА, установлен прибор учёта тепловой энергии. Начисление оплаты за отопление производится по показаниям теплосчётчика по формуле: k х тариф=сумма к оплате, где k – коэффициент, полученный по расчёту: расход тепловой энергии (общая площадь дома умножается на общую площадь квартиры). Тариф – стоимость одной гигакалории = 3407, 84 руб. Он устанавливается постановлением краевого департамента по тарифам. А нормативы потребления – губернатором. В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 1 апреля 2010 г. в Приморском крае прекращено предоставление субсидий из краевого бюджета предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

С этого времени введён экономически обоснованный тариф на тепловую энергию, превышающий предельную величину тарифа, установленную администрацией Приморского края. Разница между экономически обоснованным и предельным тарифами компенсируется социальной выплатой из средств краевого бюджета. Расчёт и назначение социальной выплаты производит краевой департамент труда и социального развития. Наше предприятие только вносит в квитанции данные. Полное разъяснение по начислениям социальных выплат можно получить в социальном окне по месту жительства».

Запись опубликована в рубрике Вопрос - ответ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.