Турнир дебютов

В Находке, на манеже конно-спортивного клуба «Ника», состоялся открытый чемпионат Приморского края по конному спорту. Там же для спортсменов и тренеров были проведены семинар и мастер-класс по выездке.

Участвовали представители находкинских клубов «Импульс» и «Ника» и уссурийского КСК «Грация». Участники конкура преодолевали барьеры высотой от 100 до 120 см. Маршрут первой категории сложности (100 см) лучше всех прошла Валерия Усатинко (КСК «Импульс»). «Серебро» выиграла ее одноклубница Анастасия Гридина, третье место заняла Вероника Сенько («Ника»). В прохождении маршрутов сложностью 110 и 120 см уссурийские наездницы не отдали соперницам ни одного призового места.

Судейскую коллегию возглавляла технический делегат из Уфы, мастер спорта Галина Ипатова. Она же провела для спортсменов и тренеров семинар и мастер-класс по выездке. В роли организаторов турнира выступили клубы «Имульс», «Ника» и федерация конного спорта Приморского края.

Турнир прошел под знаком дебютов. В частности, эти соревнования стали первыми для клуба «Ника». Новый городской КСК только организовался, еще идет процесс его регистрации. «Ника» базируется в районе ТМТ. Впервые там, а не на манеже «Импульса», прошли соревнования. По словам директора «Ники» Натальи Сарайковой, перенос места турнира был связан с дождливой погодой. Дебютное выступление ознаменовалось первой наградой представительницы «Ники» Вероники Сенько, выступавшей, к слову, на другом дебютанте — жеребце по кличке Цезарь.

«Ника», как выяснилось, «отпочковалась» от «Импульса». Когда-нибудь наступит момент здоровой спортивной конкуренции. Пока же два находкинских КСК строят свои отношения на принципах дружбы и взаимопомощи. И у них, как показал завершившийся краевой чемпионат, это неплохо получается.