Ты лучше голодай, чем что попало есть

Сразу после трагедии на Фукусиме в ряде районов Японии было обнаружено превышение радиоактивных элементов изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

Радиация отсюда начала распространяться разными путями. Так, более 930 автомобилей с повышенным радиационным фоном были задержаны только на российской границе таможенниками и значительная часть из них отправлена обратно. Выявлено около 500 случаев фонящих японских автозапчастей.

Ещё факт. Как-то управление Россельхознадзора по Калужской области объявило, что на российских прилавках оказались десятки тонн импортных яблок, хурмы, моркови, кабачков, картофеля и капусты из Польши, Литвы, Сербии, Франции, Испании, Турции, Молдовы и Македонии, содержание пестицидов и нитратов в которых значительно превышает допустимую норму. И самое страшное, что изъять их из продажи уже невозможно. А ядерный взрыв на одном из полигонов Северной Кореи в феврале нынешнего года? По данным южнокорейского министерства обороны, его мощность составила порядка 10 килотонн. Прошло ли это бесследно для нашего региона? Подобных сообщений сегодня встречается немало. Эти явления отражаются на качестве импортных овощей, фруктов и других продуктах питания, которыми насыщены наши прилавки, а значит, и на нашем с вами здоровье. На одном из совещаний председатель правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ сказал, что «импорт далеко не всегда приемлем по цене и качеству, а некоторые поставки просто опасны для здоровья из-за превышения в продуктах количества пестицидов, нитратов». Выход, по словам премьера, в выращивании в большей части своих овощей в теплицах, что на данном этапе просто нереально.

Итак, есть или не есть — вот в чём вопрос. Однажды известный поэт Омар ХАЙЯМ написал в своём рубаи: «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть…». Опираясь на восточную мудрость, невольно задаёшься вопросом: как же обезопасить себя простому потребителю от чрезмерного попадания в организм пестицидов и нитратов? На глаз их содержание в продуктах определить нельзя, на ощупь — тоже. Не всегда дают нам полную гарантию и сертификаты, которыми располагают продавцы.

Наиболее верный способ — всегда иметь при себе приборы Soeks или Экотестер, совмещающие функции нитратомера и дозиметра.

Сегодня их можно приобрести в Находке в магазине «Антенны», расположенном на Северном проспекте, 2, корпус 2 (район МЖК). Сайт www.vip-sat.ru. Получить интересующую вас информацию можно по тел.: 61-36-55 или 8-924-332-84-53 у Сергея Валентиновича. Желаем удачи!

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.