Увеличить надои поможет НПЗ

Строительство нефтеперерабатывающего комплекса может способствовать развитию сельского хозяйства на юге Приморья

Представители администрации Партизанского района, депутаты местной думы и руководители предприятий и учреждений района на днях обсуждали вопрос строительства современного нефтеперерабатывающего комплекса ЗАО «ВНХК» в районе п. Новолитовск. К очевидным экономическим плюсам проекта, таким как налоги, рабочие места и развитие смежных производств, добавилось и положительное влияние будущего предприятия на сельское хозяйство. В связи со строительством завода местные фермеры получат масштабный рынок сбыта, что потребует увеличения объемов производства молочной продукции, мяса, хлеба и овощей.

На встрече в селе Владимиро-Александровском присутствовало около 300 человек. Среди них руководители ферм и совхозов, которых крайне интересовало, как строительство и эксплуатация завода отразится на сельском хозяйстве района и будут ли нефтяники сотрудничать с фермерами.

– На строительстве комплекса будет задействовано не менее 10 тыс. человек, в период эксплуатации – не менее пяти тысяч. Прибавьте к этому еще и семьи наших работников. Всех этих людей нужно кормить, – ответил исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «ВНХК» Алексей ЖАРОВ. – Могу с полной уверенностью заявить, что вся продукция, которая сейчас производится в Партизанском районе, будет полностью востребована Восточной нефтехимической компанией. Более того, возможно придется создавать дополнительные фермы и совхозы, что позволит вывести сельское хозяйство района на новый уровень.

Представитель компании отметил, что традиционно в Советском Союзе все промышленные предприятия имели собственные теплицы, свинофермы, коровники. После перестройки совхозы стали самостоятельными, но по-прежнему работают в тандеме с производствами.

Некоторые руководители предприятий уже оценили свои перспективы в связи с реализацией проекта и заранее просчитывают варианты взаимодействия с ВНХК. Сергей ДУДНИК, директор компании «Агрофонд-П» и «Агро-Амур», готов создать для НПЗ комбинат бытового питания.

– Мы, безусловно, заинтересованы в реализации проекта, т.к. это увеличение рынка сбыта и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственной сфере. У нас есть предложение ВНХК создать комбинат бытового питания, где бы продукция готовилась, а потом просто развозилась по заводу. На самом предприятии могут действовать доготовочные цеха и комнаты приема пищи. Это экономически выгодно, проще и надежнее, т.к. контроль качества всей продукции проводится в одном месте. Такой формат работы выгоден всем – и предприятию, которое всегда сможет получать качественную, свежую продукцию, и производителям, которые под конкретный заказ будут производить мясо, молоко, овощи, хлеб. Под этот проект уже сейчас нужно делать расчеты, чтобы мы, местные фермеры, смогли полностью обеспечивать завод, — считает Сергей Александрович.

В свою очередь глава района Константин ЩЕРБАКОВ отметил, что проект ВНХК предполагает строительство мощной газовой ТЭС, а это сделает возможным размещение рядом тепличных хозяйств. Такие предложения уже есть.

Присутствующих также интересовали вопросы по кадровой политике предприятия, сотрудничеству со структурами МЧС и благотворительной деятельности.

По итогам встречи участники единогласно одобрили резолюцию, в которой отмечается, что реализация проекта ВНХК положительно скажется на социально-экономическом развитии территории за счет привлечения инвестиций, развития смежных производств, снижения уровня безработицы, улучшения демографической ситуации и развития социальной и коммунальной инфраструктуры.

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.