Узоры сложные судьбы

Сначала познакомилась со стихами в школьной тетрадке и решила, что автор — человек открытый, лёгкий, с развитым чувством юмора. А как иначе можно подумать, прочитав строки:

Зима! Зимушка! Зима!

За окошком — кутерьма.

Ветер сильный и метель.

Снега, снега — целый воз!

И колючие снежинки

Щиплют Деду красный нос…

В редакцию Татьяна Тарасова пришла с дочерью-подростком Настей, которая искренне призналась, что в их семье мамины стихи читаются по поводу праздников, дней рождения домочадцев, друзей дома и нередко — когда кому-то просто захочется их послушать. Стихами увлекались дяди по линии отца.

Семья Зуевых во главе с дедом Константином уехала в Китай в 1914 году прошлого столетия. Отец Татьяны Константин Константинович родился в Харбине. На родину семья вернулась в начале 50-х. Часть родственников подалась в Австралию, другая — в Америку. А дед Константин, как рассказывает его внучка, решил остановиться в юном строящемся городе на берегу Тихого океана. На Находкинском судоремонтном заводе трудилась целая династия Зуевых. И замечательно трудилась. Один из сыновей Константина-старшего, Михаил, играл в духовом оркестре, сочинял музыку, стихи.

Татьяна — коренная находчанка. На днях отметила юбилей — 45 лет. По гороскопу она Водолей. И, конечно, не могла не посвятить этому знаку стихи.

За окном февраль бушует,

Солнце ярче, дни длинней.

Нам с тобой судьбу рисует

Виночерпий — Водолей.

Жизни сложные узоры

Яркой краскою удач.

Расставанья, встречи, споры,

Смех любимых, детский плач…

Сложных узоров в судьбе этого человека слишком много для одного. Довелось ей пережить и предательство первого мужа, оставившего её с двумя малыми детьми в трагически известном месте — Карабахе, где шла настоящая война, и жилищные проблемы, и беды, которые случались с сыновьями…

Детей у Татьяны Тарасовой шестеро. Старшему сыну Дмитрию уже 27, он живёт со своей семьёй, воспитывает двух детей. Отделилась от большой семьи и дочь Юлия, она по профессии строитель. Остальные дети — подростки, кроме самого младшего, Владислава, которому всего четыре года. Семья с недавних пор переселилась из города в село Новая Сила — снимает здесь дом. Татьяна призналась, что все они мечтают со временем выкупить его. Хотя накопить денег будет сложно. Есть надежда на получение материнского капитала и продажу однокомнатной квартиры. Работает только муж Владимир, он — тракторист в строительной организации. Жить в городе большой семье очень нелегко по понятным причинам. А в селе соседи приняли дружелюбно, малыш посещает садик, дети постарше — школу.

Татьяна подготовила документы для получения бесплатной земли. Мечтает о том времени, когда появится возможность завести своё хозяйство, выращивать овощи и фрукты, кормить детей экологически чистыми продуктами.

…Многие свои стихи она знает наизусть и читает их очень выразительно. Причём с удовольствием декламирует и стихи, написанные когда-то дядей Алексеем. Как сказала Настя, знают их и младшие Тарасовы.

— Начала писать лет с 12, — доверительно рассказывает Татьяна. — Особой прилежностью в учёбе не отличалась, а к поэзии всегда питала пристрастие. Из детей унаследовала его дочь Анна. Ей тринадцать лет, и она тоже пишет стихи.

— Какие темы особенно по душе?

— Пишу обо всём, что волнует: о долгожданной весне, любви, материнском счастье, дожде.., — с улыбкой говорит Татьяна. — Послушайте.

Я так скучаю по дождю,

Когда вода бежит по стёклам.

И капли на асфальте мокром

Поют мелодию свою.

И тучи серые спешат,

Куда-то вдаль их гонит ветер.

А горизонт немного светел,

И листья мокрые шуршат.

Она с удовольствием рассказывает о том, что сочинила чуть ли не поэму о походной жизни в палатке на берегу реки Партизанской.

— Ежегодно в августе, накануне дня рождения мужа, по традиции мы всей семьёй выезжаем на природу. Бывает — на неделю, а то и на месяц. К нам приезжают время от времени друзья, родственники. Приво-зят продукты и новости. Эта пора — самая счастливая, к которой задолго готовимся и ждём. И ничуть не жаль, что не имеем возможности вывозить ребят в тёплые заморские страны. На берегу реки такая красота, аж дух захватывает. И стихи рождаются легко.

…Ещё за окном настоящая зима, которой, кажется, не будет конца. А тут так оптимистично звучат стихи о весеннем дне, пробуждении природы, звенящих ручьях… И тепло становится на душе от сознания того, что есть среди нас люди, которых не могут сломить ни житейские проблемы, ни финансовые затруднения. Их отдушина — поэзия.

Ольга ЧИКИЛЬДИНА
 
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.