Учимся в Корее на русском языке

Недавно делегация филиала Тихоокеанского государственного экономического университета в г. Находке вернулась из деловой поездки по Республике Корея, результатом которой стало закрепление уже налаженных отношений с дружественным университетом KyunDong University (г. Сокчо) и подписание договора о сотрудничестве с еще одним южнокорейским университетом (Howon University, г. Гунсан). О цели и результатах поездки рассказывает директор филиала ТГЭУ, кандидат технических наук, Эмин Ягубов.

Как всё начиналось

Ровно два года назад наш филиал вышел на международный уровень и начал сотрудничать с университетами Республики Корея. Изначально основными целями сотрудничества были обмен студентами, проведение совместных научно-исследовательских работ, участие в грантах и подготовка к поступлению в вузы РК выпускников школ города Находки. Все эти два года мы активно сотрудничали: были обмены студентами и делегациями, есть уже находчане, поступившие в корейский университет, заявлено совместное участие в грантовых программах и научных исследованиях, подписаны соглашения по обмену преподавателями. И последний наш визит еще раз подтвердил интерес южнокорейских университетов к нашему филиалу и к нашим студентам. На этот раз в Корею наша делегация выехала по приглашению президента университета КьёнДонг мистера Шина для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества и участия в церемонии вручения дипломов выпускникам университета.

Почему именно наш филиал? Все дело в том, что в нашем филиале есть все три уровня профессионального образования: начальное, среднее и высшее, что открывает большие возможности и перспективы для сотрудничества. Уже со следующего учебного года мы хотим внести в учебные планы учащихся по программам начального и среднего профессионального образования изучение корейского языка, что позволит после окончания колледжа технологии и менеджмента нашего филиала беспрепятственно поступить в университеты Республики Корея, с которыми мы тесно сотрудничаем. Это один из вариантов. Второй вариант, который мы обсуждали с руководством KyunDong University, — это обучение в корейском университете первые два года на русском языке, а последующие два — на корейском.

Но обо всем по порядку.

Об университете Кьёндонг

Этот университет, созданный в 1997 году на базе существующего с 1977 года колледжа,  расположен в живописном месте на берегу океана в г. Сокчо, в трех часах езды по великолепной трассе до Сеула. Сокчо – это город-порт. Географически университет расположен очень удобно, особенно для нас, жителей Приморского края, так как именно в этот порт приходит паром из Владивостока.

При населении 95 тысяч человек г. Сокчо каждое лето принимает до 15 млн туристов. К слову сказать, многие студенты университета летом, да и вообще весь год, подрабатывают в местных ресторанах, кафе и барах, гостиницах и различных развлекательных заведениях. Причем администрация университета оказывает всяческую помощь в трудоустройстве своих студентов уже через полгода обучения в университете. Как рассказывали на встречах студенты, в месяц их доход достигает 700-800 долларов, что позволяет им самим уже в скором времени оплачивать свое обучение в университете. Университет имеет 3 больших кампуса:  один расположен непосредственно в г. Сокчо, а два других — в пригороде Сеула. Общая численность студентов, обучающихся в университете, составляет 19 тысяч человек. Кстати, у университета имеются свои детский садик и школа. Именно эта многоуровневость двух наших вузов и стала основой для сотрудничества. В основном кампусе, который находится в г. Сокчо, имеется вся инфраструктура: огромная библиотека, общежитие гостиничного типа, спортивно-оздоровительные комплексы, развлекательные центры и т.д. То есть для студентов созданы все условия для проживания и обучения. А обучаться в университете можно более чем по 30 различным специальностям, включая такие не традиционные для наших вузов специальности, как телохранитель и охранник. Например, телохранители по окончании университета имеют в своем арсенале четыре (!) черных пояса по четырем различным видам восточных единоборств, включая основной вид, на котором и специализируется университет КьенДонг, — тхэквондо. В целом университет предлагает широкий спектр специальностей на любой вкус – от экономических до медицины и спорта.

 Условия поступления в университет Кьёндонг

В чем привлекательность этого университета да и других южнокорейских университетов для выпускников наших школ? В первую очередь, это то, что для поступления в вузы Кореи в большинстве случаев достаточно просто справки об окончании средней школы. То есть поступление в университеты Кореи производится без пресловутого лишающего творчества ЕГЭ, который словно дамоклов меч висит над головами выпускников российских школ, отбирая возможность получать высшее образование. Поэтому те, кто лишился возможности обучаться в вузах России, не думайте, что все потеряно.

Кстати, в прошлом году университет КьёнДонг по нашей рекомендации принял на обучение двоих находкинцев: один из них — выпускник находкинской школы, а второй — студент первого курса заочной формы обучения филиала ТГЭУ. А всего российских студентов пока трое. Но это только начало.

Хотелось бы отметить, что студенты нашего филиала, выпускники нашего колледжа и выпускники школ Находки, которые направляются в этот университет по нашей рекомендации, сразу получают скидку за обучение. В некоторых случаях скидка на обучение достигает 50 % и составляет на сегодняшний день примерно около 5-6 тысяч долларов в год, сюда включаются обучение, проживание в комфортабельном общежитии и трехразовое питание. На мой взгляд, это более чем разумные и реальные условия.

Основным барьером до настоящего времени, который усложнял поступление в вуз, являлся корейский язык. Обычно иностранные студенты, которые желают поступить в любой вуз Республики Корея, должны в течение первого года обучения изучать корейский язык и только после удачной сдачи теста зачисляются в университет. Либо второй вариант – это поступление в вуз с уже сданным тестом. Естественно, такая процедура поступления создает определенного рода сложности. Не у всех есть уверенность, что через год удастся успешно сдать тест (хотя, по статистике университета, примерно 95-97 % иностранных студентов тест сдают успешно). Вторая проблема – это то, что обучение в университете удлиняется на целый год, а это дополнительные расходы.

Но и в этом вопросе мы нашли консенсус, и на последней встрече было принято беспрецедентное решение о возможности обучения в корейском университете на русском языке. И этому вопросу была посвящена одна из встреч нашей делегации с руководством университета.

Суть нашего предложения заключалась в следующем: поскольку существует языковой барьер на начальном этапе, что и отпугивает большинство, то его следует преодолеть. Это позволит в значительной степени повысить интерес к этому университету выпускников наших школ. Таким образом, удалось договориться, что первые два года в университете обучение будет вестись на русском языке согласно учебным планам университета КьёнДонг. Вести обучение будут наши преподаватели, которые будут выезжать в Корею. Параллельно на протяжении этих двух лет российские студенты будут изучать корейский язык и через два года после сдачи теста перейдут на обучение в университете на корейском языке. Такая схема обучения позволит, во-первых, сократить сроки обучения для российских студентов (нет лишнего года, который отводится на изучение только корейского языка), во-вторых, более плавно адаптироваться к традициям корейского образования и в целом Кореи, находясь на первом этапе в своей привычной русскоязычной среде.  Планируется, что количество наших студентов в группе будет от 20 до 25 человек.

 Церемония вручения дипломов

Как я уже сказал, одной из целей визита в KyunDong University было участие в церемонии вручения дипломов выпускникам. Честно говоря, церемония поразила своей грандиозностью. Более 500 выпускников, 2500 присутствующих, около десятка представителей различных СМИ.  Для нашей делегации, которой было отведено место в президиуме для почетных гостей, коих было 13, было большой честью присутствовать и поздравлять с трибуны выпускников. Как это принято, все выпускники университета и руководство вуза были в мантиях. Исключением среди гостей стал я: мне посчастливилось примерить на себя мантию. Кстати, цветовая гамма мантий у преподавателей различная в зависимости от специальности. Церемония началась с исполнения гимна Республики Корея. Далее был гимн университета и всем хорошо известный гимн «Гаудеамус». Дипломы об окончании университета на церемонии вручались только лучшим студентам. Вручали их президент университета, глава города Сокчо и представители администрации города, а также ряд приглашенных на церемонию лиц. Церемония длилась около часа, но запомнится навсегда. Нам хоть и ненадолго, но удалось стать частью этого праздника и, как сказал вице-президент университета, войти навсегда в летопись университета КьёнДонг как первые представители российских вузов, участвовавшие в церемонии. И мы уже получили приглашение на церемонию вручения дипломов, когда среди выпускников будут и россияне.

Послесловие

Что больше всего мне нравится в Корее? В противовес нам они чтут свои традиции, они уважают старших, они дисциплинированны, они пунктуальны, они воспитанны, они очень доброжелательны и улыбчивы, они любят учиться, они умеют трудиться и отдыхать. А в отличие, например, от наших студентов студенты корейские не рисуют на партах, не приклеивают жевательные резинки под столешницу, не хамят своим преподавателям, а при встрече приветствуют их, уважительно склоняя головы, как принято приветствовать старших в Корее. Характерной чертой современного корейского сознания является культ высшего образования. Кстати, говорят, в Корее нет платных средних школ, все бесплатные, и это политика государства — у всех должны быть равные условия. Безусловно, всё это притягивает. Нам есть чему у них поучиться. И не только в области образования.

 По всем вопросам поступления в университеты Кореи можно обратиться в языковой образовательный центр филиала ТГЭУ по адресу: Находкинский проспект, 44, или позвонить по телефонам: 550-74, 591-80 и 8-914-709-24-55.

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.