У родоведов есть чему поучиться

Клуб «Находкинский родовед», действующий при городской библиотеке-музее, подвел итоги своей работы за год. А он, как и все предыдущие пять лет, был насыщен интересными мероприятиями, встречами и поездками. Трудно выделить из этих событий наиболее значимые. Несмотря на то, что они все больше приобретают краеведческий уклон, изучение родословной остается главным направлением работы клуба.

Запоминающимся для родоведов стал приезд в Находку известного генеалога из Кавалерово Владимира Павловича Хохлова, который рассказал о своей работе по изучению, обработке и оцифровке метрических книг 1886 — 1917 годов с целью накопления материала для составления родословных крестьян Ольгинского уезда. Гость подарил клубу электронный диск с данными метрических книг 1880 — 1922 годов сельских церквей Романовки, Новонежино, Шкотово, Петровки и Промысловки, поделился массой нужной и важной информации по генеалогической работе.

Не менее интересной была встреча с Дмитрием Семеновичем Адамовым. На пятилетии клуба он рассказывал о последних достижениях в области ДНК-генеалогии и доходчиво объяснял аудитории, как устанавливаются родственные связи между народами, как можно вычислить общего предка по мужской линии, как самому отыскать свои не столь отдаленные корни с помощью достижений генетики.

Практическими изысканиями в области изучения своей родословной с родоведами поделилась Ольга Петровна Островская. Она принесла на встречу семейные реликвии – икону ХIХ века, отцовский сундучок для документов, его рабочий телефон образца 50-х годов прошлого века, патефон, фотографии.

Не забывали родоведы и о ветеранах Великой Отечественной войны – старожилах Находки, чествовали по случаю Дня Победы Петра Дмитриевича Андрющенко и Якова Григорьевича Дармограя. Принимали у себя ветеранов-первостроителей порта Восточного, а потом сами ездили к ним в гости во Врангель. Список добрых дел клуба можно продолжать и продолжать.

Родоведам есть что вспомнить и чем гордиться. В октябре председатель клуба Мария Антоновна Иванова выступала с докладом «Родословная В.К. Арсеньева. Новые исследования» на Арсеньевских чтениях, посвященных 140-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка. Буквально через несколько дней с трибуны краеведческой конференции «Приморье. Открытие и освоение» она сделала обзор переселения крестьян из Полтавской губернии в Южно-Уссурийский край с 1861 по 1900 год. Здесь же выступили члены клуба Зинаида Семеновна Климовская, рассказавшая о деревне Зембрены, и Леонид Иванович Касницкий с докладом «Первопоселенцы Сучанской долины в ХIХ веке».

На своем заседании родоведы решили принять участие во второй Международной научно-практической конференции любителей-генеалогов, которая состоится в ноябре во Владивостоке. Они должны подготовить тезисы докладов на тему «Историко-генеалогические исследования на Дальнем Востоке: результаты, перспективы и проблемы».

Клуб «Находкинский родовед» приглашает всех, кто хочет заняться изучением своей родословной. Здесь есть сильные специалисты, и они готовы оказать каждому консультативную и практическую помощь. Заседания клуба проходят в первую среду каждого месяца в 17.30 по адресу: ул. Сенявина,14.

Елена СТАСИНСКАЯ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.