Формула победы

Открытом лично-командном первенстве Находкинского городского округа по олимпийскому каратэ (ВКФ), состоявшемся в спорткомплексе «Водник», приняли участие около 200 юных спортсменов из Находки, Владивостока, Хабаровска и Партизанского района.

Соревнования проводились два дня одновременно на двух коврах. Бои, особенно когда сходились представители разных городов, отличались жесткостью и бескомпромиссностью, так что у доктора работы хватало. В результате, Кубок за командную победу достался сборной клубов Находки, вторыми стали хабаровчане, третьими – представители села Владимиро-Александровского.

Что касается личных достижений, то отличился девятилетний Юра Ким, учащийся средней школы №9. Юный спортсмен выиграл золото и в своей возрастной категории, и в соревнованиях среди 10-11-летних тхэквондистов. Мы поинтересовались секретом успеха.

Оказалось, что Юра тренируется у своего отца, а отец —  мастер спорта международного класса, обладатель черного пояса (третий дан), член сборной России по олимпийскому тхэквондо Александр Ким. Мальчик занимается спортом с пяти лет, тренируется по четыре часа в день четыре раза в неделю, участвует во всех соревнованиях, а это шесть – семь турниров в год. И не просто участвует, а побеждает. Сегодня он сильнейший тхэквондист в своей возрастной категории на Дальнем Востоке. Одним словом, Юра весь в тхэквондо, отсюда и достижения. Ну, и гены, наверное, сказываются.

Тхэквондо, как и любой вид единоборств, дисциплинирует человека, воспитывает в нем мужество, повышает самооценку. По словам Александра Кима, Юра от природы мальчик стеснительный, но когда выходит на ковер, преображается: накопленные за время упорных тренировок навыки позволяют юному спортсмену смотреть на соперника с позиции силы. Вместе с тем, в быту, среди школьников или во дворе мальчик не агрессивен – воспитанию в клубах тхэквондо уделяется особое внимание.

Ассоциация тхэквондо Находкинского городского округа (президент Юрий Середа) объединяет четыре клуба, базирующиеся в школах Врангеля и Находки (№№4, 5, 9). В клубах занимается около 400 человек. Несколько спортсменов ассоциации выступает за сборную Приморского края. Это, как нам рассказал Александр Ким, Ильдар Абакаров, Илья Залидский, Максим Перфильев и Дарья Щербакова.

Первенство округа подвело черту под уходящим годом. По словам руководителя клуба «Восточник» Владимира Кима, год для находкинской школы тхэквондо был удачным – «выполнили все запланированное, а кроме того, успешно выступили на международных соревнованиях в Китае и  Южной Корее». Проблемы старые – отсутствие своих собственных спортзалов и высокая цена арендуемых помещений. Выручают, как всегда, администрация округа, ОАО «Восточный порт» и, конечно, родители.

На снимках:
восходящая «звездочка» тхэквондо Юра Ким;
доктор за работой;
бьются девушки

 

Запись опубликована в рубрике Спорт, Тхэквондо. Добавьте в закладки постоянную ссылку.