ЧЕЛОВЕК в каждой букве

Три месяца назад мы поделились с читателями новостью, которая чуть раньше стала неожиданностью для нас самих. «Споткнувшись» в феврале на номере очередного выпуска газеты, мы удивились: так ведь и до круглого числа недалеко. Пересчитали оставшиеся до него номера по датам выходов четыре раза в неделю и были потрясены — «круглый» 12-тысячник пришелся аккурат на 12 июля 2012 года. Тройное сочетание числа 12 сделало номер газеты в этот день символичным. Можно сказать, юбилейным. И вот он в ваших руках.

Нам хотелось сделать его особенным – вернуться к героям прежних публикаций, вспомнить о внештатных помощниках, бывших сотрудниках редакции, представить читателям нынешний состав «НР», поделиться с вами добрыми словами пожеланий и напутствий, поднять из архива фотографии, сделанные много лет назад. А главное, поздравить вас, уважаемые читатели, с выходом в свет 12-тысячного номера со дня создания нашего печатного издания.

А случилось это 9 августа победного 1945 года. Через месяц мы отпразднуем очередной, 67-й день рождения «НР». В первый год газета называлась «Прибой» и выходила один раз в месяц, несколько лет – как «Сталинское знамя». 20 сентября 1954 года издание получило нынешнее название. С 1984 года «НР» стал выходить четыре раза в неделю.

С октября 2010 года пятничная «толстушка» объемом в 20 полос прибавила еще четыре, и с тех пор читатели получают по пятницам номер в 24 страницы. С учетом еще трех номеров еженедельно третий год подряд в свет выходят 36 – 40 полос общим тиражом 24 100 экземпляров. И это не предел. Но самое главное — все эти годы газета сохраняет прежнее название, отдавая должное людям-труженикам. Человек в каждой букве — такова наша принципиальная позиция.

Газета всегда была и остается открытой трибуной, которую вместе с журналистами вели и ведут внештатные авторы. В прежние годы их называли рабкорами, исходя из слова «работа». Школа рабкоров объединяла в одни ряды рабочих заводов, портовиков, инженеров, учителей, работников культуры. Редакция принимала на учебу всех желающих научиться писать, выражать свои мысли. В обучении были задействованы все корреспонденты «НР». Занятия по вечерам сближали газетчиков с помощниками. Каждый год объявлялся новый набор. И желающие находились.

Нынешнее поколение внештатных авторов даже с учетом кардинальных перемен во всем, новых веяний и нового мышления объединяет, как и прежде, горячее сердце, неравнодушие и готовность взяться за ручку и бумагу, чтобы написать, принести, прислать, позвонить по телефону, прийти с информацией в редакцию. Это краевед ветеран труда Татьяна Харченко из Южно-Морского, библиограф центральной библиотечной системы Елена Стасинская, писатели Юрий Меринов и Станислав Кабелев, поэтесса Анна Тарабрина, фотохудожник и путешественник Владимир Маратканов. Публикация материалов этих известных и уважаемых жителей города – большая честь для нашего издания, и мы признательны за постоянство и поддержку.

Важнейший информационный канал – пресс-службы на предприятиях и в организациях. Неоценима помощь журналистов пресс-служб: администрации округа – Алексея Магаляса, Константина Шевкина, Любови Жилиной, ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» – Юлии Щетинюк, ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» – Светланы Алексеевой, ОАО «Роснефть-Находканефтепродукт» – Юлии Толмачевой, ОАО «Восточный порт» – Ольги Кузьминой, ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» – Ольги Самускевич, ОАО «НСРЗ» – Марины Марковой, ОАО «Дальэнергосбыт» – Алены Бызовой, Находкинской таможни – Натальи Сабадаш, отдела МВД Находки – Оксаны Данильченко, пресс-службы линейного отдела МВД на транспорте – Натальи Руденко. «НР» этой дружбой и сотрудничеством дорожит.

Вдвойне приятно, что одна из старейших в Приморье и первая в Находке городская газета стала интересной для молодого поколения находкинцев. В числе активных внештатников стали и выпускницы школ №№ 3, 25 — Олеся Гагарина и Наталья Гладких. Целый год девушки писали отличные материалы на разные темы, стали призерами конкурса о животных. И редакция «НР» с удовольствием рекомендовала их для поступления на факультет журналистики ДВФУ. А Екатерина Генина, наша студентка, университет уже закончила, с чем мы её поздравляем. В этом году на практику к нам приехала студентка Уральского госуниверситета Ольга Татарникова, читающая «НР» в родном Екатеринбурге в электронной версии.

Второй год действует детский пресс-центр, открытый «НР» и музейно-выставочным центром. Тематические полосы, которые готовят сами ребята, носят название притягательное – «Планета «Земля — Находка». Наше будущее пополнение пишет вольным стилем обо всем, что им интересно. И пишите, наши дорогие авторы, и дальше. Примечательно, что именно на этих страницах были опубликованы первые детские рассказы об их четвероногих друзьях. Так родилась идея объявить конкурс «Человек и братья его меньшие», главными участниками которого стали дети. Его итоги мы подвели в канун дня рождения города.

Нынешний год останется в истории «НР» как период проведения сразу трех викторин. В мае мы поздравляли и победителей второй викторины «Что вы знаете о КНДР?», победителями которой стали старшеклассники. В сегодняшнем номере подводим итоги и называем победителей третьей викторины — по истории нашей газеты. Она стартовала еще в апреле, проходила в три этапа. 6 июля мы приняли последнюю работу. Писем на тему «Что вы знаете об «НР» пришло много. Но большая часть их была посвящена воспоминаниям, связанным с «НР» в разные годы. Многие письма опубликованы в сегодняшнем выпуске. Оставшиеся станут поводом для следующих публикаций.

А победителями творческой викторины по решению жюри под председательством почетного жителя Находки, старейшего сотрудника музейно-выставочного центра Раисы Нуриевны Паутовой стали Любовь СУХАРЕВА и Владимир ТРОФИМЕНКО. Совпадение, но факт – оба работают в учреждении дополнительного образования – Доме детского и юношеского туризма и экскурсий. Работа Любови Андреевны – настоящее многостраничное исследование со снимками, ссылками на первоисточники, в прекрасном исполнении. По решению жюри ей по праву отдано ПЕРВОЕ место с вручением главного приза. ВТОРОЕ место присуждено Владимиру ТРОФИМЕНКО, редактору газеты «Мир путешествий». Владимир — давний друг и внештатный корреспондент городской газеты. И мы рады, что увлеченный, неравнодушный, творческий человек стал призером нашего конкурса. Сегодня на торжестве в честь юбилейного номера им будут вручены призы и дипломы. А всех горожан, читателей газеты от души поздравляем с такой замечательной датой в истории «НР», как выпуск 12-тысячного номера.

Газета, отпраздновав событие года, пойдет дальше. У нас много планов и проектов. Один из них стартует уже скоро. Ждите приглашения на новый конкурс. Оставайтесь с «НР».

С уважением и признательностью,
Наталья ВОТЧАЛ, главный редактор «НР»
Запись опубликована в рубрике Юбилей газеты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.