Чемпиона не хватило на последний бой

Два заключительных матча зимнего чемпионата города по мини-футболу подарили болельщикам массу эмоций. Хотя вопрос о чемпионстве решился в предпоследнем туре, но оставалась борьба за бронзу и «за принцип».

«Врангель» без особого труда одолел «Приморца-2». Здесь неожиданности не получилось, и счет (3:2) не должен вводить в заблуждение — победил сильнейший. Таким образом, команда-новичок заняла почетное второе место в дебютном для себя сезоне. Поздравления принимает прежде всего тренер врангелевцев Леонид Киенко, умело построивший игру команды.

«Приморец» вышел на матч против «Метеора» практически в полном составе. Не было только Сергея Дудкина, но и без него «звезд» хватало: Тихоновецкий (Роман), Наровецкий (Андрей), Ухабов, Киенко, Дьяченко, Заяц (Виктор), Новиков — все это бывшие игроки бывшего профессионального клуба «Океан». За «Метеор» не смог сыграть  один из ведущих футболистов первой четверки Александр Предко, зато вышел после дисквалификации Сергей Левошко, и, видимо, этот фактор сыграл решающее значение. «Метеор» понесся с места в карьер. Сергей Левошко забил два мастерских мяча в самом начале матча. Первая четверка «Метеора» просто куражилась над своими оппонентами, у нее получалось все. Марков, дважды Быков, опять Левошко и еще раз Марков… Голы на любой вкус, один краше другого, сыпались как из рога изобилия. Публика отказывалась верить своим глазам. Единственный раз чемпион мог распечатать ворота соперников, пробивая 10-метровый, но Новиков своим шансом не воспользовался.  На перерыв команды ушли с фантастическим для матча такого статуса и расклада счетом 7:0 в пользу «Метеора».

Во втором тайме не поменялось ровным счетом ничего. Первая четверка «Метеора» продолжала «возить» вялых почему-то соперников, вот только у нее сбился «прицел». Команда Александра Петрика упустила верных четыре шанса увеличить счет. И тут сработало старое правило «если не забиваешь ты, забивают тебе». Наступила десятиминутка Виктора Зайца. Один за другим (вот что значит — капитан команды!) заколотил четыре (!)  мяча в ворота «Метеора». Счет стал 4:7 и, казалось, «Метеор» поплыл. Но голевой задор у подопечных Александра Петрика, как выяснилось, не иссяк: им удалось еще дважды поразить ворота «Приморца». Поставил точку в этой невероятной игре Евгений Дьяченко.  Финальный свисток зафиксировал счет 9:5 в пользу «Метеора».

Любопытно, что перед игрой чемпионство «Приморца» оценивалось как на редкость уверенное. Но проиграть последний матч с таким треском — это нужно суметь. «Метеоровцы» же выглядели какими-то былинными богатырями. Они вышли на матч с запредельным настроем и доказали, что реально претендовали на первое место. Молодцы. Это вполне мог быть матч за золото, но интригу убило непонятное судейское решение об удалении и автоматической дисквалификации ключевого игрока «Метеора» Сергея Левошко, который, таким образом, не смог помочь своей команде в  поединке с «Врангелем». А мини-футбол — это такая игра, в которой один в поле — воин.

И еще одно замечание. На сайте «Футбол в Находке» озвучено предложение не учитывать для финальной пульки очки группового этапа. В этом есть смысл, потому что так легче сохраняется интрига. Слово — за организаторами турнира. 

Юрий БОДУХИН
На снимке: капитан «Метеора» Антон Быков
Фото автора
Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.