Четыре месяца на сборы

ДО ВВОДА в эксплуатацию первой очереди Находкинской гелиевой станции осталось четыре месяца. Укладываются ли в эти сроки строители и на каком этапе сегодня находится пусковой объект? Об этом мы узнали, побывав на стройплощадке.     

Последний раз я приезжал сюда почти полгода назад. За это время подрядчики выполнили здесь немалый объём работы. Компания «Калугаэнергофинанс» доставила из западного региона России модульную распределительно-трансформаторную подстанцию (РТП), мощностью в 4 МгВт, для включения первой очереди станции. Начинка РТП — оборудование ведущей немецкой фирмы «Шнайдер-электрик». Такого оборудования, отвечающего сегодня всем мировым требованиям, в Находке нет пока ни на одном предприятии. РТП смонтирована и скоро будет запитана от Голубовской подстанции мощностью в 110 кВт.

Из Китая завезены пять ёмкостей, каждая вместимостью 120 тысяч кубометров. Они предназначены для длительного хранения жидких газов — гелия, азота и кислорода. В настоящее время под ёмкости готовится фундаментное основание. Доставлено на место и другое технологическое оборудование.

Несмотря на финансовый кризис, крупнейший в России производитель гелия – ООО «КРИОР» намерено построить и ввести в эксплуатацию гелиевую станцию в Находке в обозначенные сроки. Она разместилась в Северном промышленном узле на территории в восемь гектаров.

— Раньше на этом месте было свайное поле, — рассказывает главный инженер обособленного предприятия ООО «КРИОР» Георгий Кучерук, — поэтому есть некоторые сложности с подготовкой площадок под фундаментные основания. Тем не менее до начала осени намерены полностью закончить с бетонными работами, затем установить на место всё технологическое оборудование и подключить его к РТП. В ближайшее время из Екатеринбурга по железной дороге привезут огромный стратостат для сбора выбросов, которые будут улавливаться этим агрегатом и отправляться во вторичную переработку.

Георгий Кучерук заметил, что буквально на каждом узле технологической цепочки будет установлена семикратная защита «Сипан», которая будет реагировать на все непредвиденные ситуации производства, в том числе и на аварийное отключение электроэнергии. А значит, выбросов в атмосферу как таковых быть не должно.

В целом же, станция включает в себя воздухоразделительное, гелиевое, ремонтно-аттестационное и сервисное производства, складские помещения и энергетическое хозяйство, а также производство адсорбционных установок, технических газов и смесей. Примерно 90 процентов оборудования для включения первой очереди уже поставлено в Находку и ждёт своего часа. Половина начинки изготовлена на отечественных заводах, его поставила компания «Гелиймаш», остальное — импортное.

Сегодня на объекте ведут работы такие находкинские подрядные организации, как ООО «Электротехника», которая прокладывает внутренние и наружные сети, ООО «Тайгер», ООО «Корабел Восточный», ООО «Строймонтажкомплекс», ООО «Окна 21 век», пусконаладочные работы выполнит ООО «Дальэлектромонтаж».

Станция будет осуществлять приём и обслуживание контейнеров с гелием из Восточной Сибири, предназначенных для отправки газовозами через морские порты Находки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Сырьевой базой для изготовления гелия будет служить Ковыткинское газоконденсатное месторождение. Ориентировочно пуск первой очереди — цеха №1 и №2 — намечен на середину ноября текущего года. На первых порах здесь будет выпускаться около одной тысячи кубометров чистого кислорода в сутки. Всё зависит от того, как пойдёт технологический процесс. Не последнюю роль в этом играет и природный фактор, а именно насколько разряжён в нашей местности воздух, его плотность и другие параметры. Это определят лабораторные испытания.

К 2013 году в Находку начнёт поступать из Ковыткинского месторождения первый гелий, выделяемый из природного газа. Появится ещё два вида продукции — газообразный и жидкий гелий. Ввод станции в эксплуатацию разделён на четыре пусковых очереди.

Владимир ФЁДОРОВ  

На снимках: главный инженер ООО «КРИОР» Георгий Кучерук рассказывает о преимуществах новейшей РТП; ёмкости для хранения жидкого гелия. 

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.