Юбилей рыбпорта – праздник Находки

Порт – судьба его ветеранов, он наш ровесник, наша жизнь и судьба, о которой мы вспоминаем по сей день. 11 декабря ему исполняется 60 лет.

С разных уголков страны приезжали в Находку специалисты. И они строили порт, и заключенные, и так называемые вербованные. Честь всем и хвала. Но особые слова  благодарности, конечно, тем, кто связал с предприятием свою жизнь. Я горжусь тем, что 54 года тружусь на одном предприятии, 28 последних лет возглавляю совет ветеранов предприятия, работал при его девяти руководителях.

«Луначарский» — первый пароход, который пришел в порт в декабре 1951 года с грузом соли для предприятий рыбообрабатывающей промышленности. И затем на протяжении десятилетий сколько соленого пота пролили грузчики при ее переработке, прежде чем на помощь пришла техника, сколько было рацпредложений по оптимизации процесса – не сосчитать. Потом пришли другие грузы. Порт рос на глазах у всех: воздвигались причалы, склады, на территории построили жестянобаночную фабрику, другие сооружения.

Обо всем этом и многом другом мы вспомним 10 декабря в Муниципальном центре культуры, где в 16 часов начнется торжественное собрание по поводу 60-летия рыбного порта.

Лев ТИХОНОВ,
председатель совета ветеранов
Находкинского рыбного порта
На снимке: начало 60-х г. Внедрение прямого варианта
обработки судов с рыбопродукцией

 

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.