Юрий Меринов: Творческая лаборатория писателя – жизнь

Стремясь проникнуть в святая святых – творческую лабораторию писателя,  надеялась услышать о накопленных годами наблюдениях, записях, каких-то деталях рождающихся замыслов… Однако мой собеседник – Юрий Меринов лишь улыбнулся в ответ на «романтику» и, можно сказать, огорошил «сухой прозой»:

— Никогда не думал, что займусь писательством. Как-то собрались с сокурсниками, по традиции, в последнюю субботу сентября, разговорились. До этого момента я шесть лет проработал в футбольном клубе «Океан».  В разговоре о современной литературе я  с некой долей иронии сказал, что, мол, сегодня произведений молодых авторов много, но они особо не впечатляют. Кто-то из друзей подколол: возьми и напиши  книгу сам. Деваться было некуда. За год написал повесть «Навстречу мечте» о судьбе простого сельского паренька, оставшегося сиротой. Мой герой выдержал стойко все посланные судьбой испытания и остался человеком.  Показал работу редактору издательства «Русский остров» Александру Яковцу, он прочитал и одобрил. Наверное, с его лёгкой руки и началась моя судьба сочинителя. Хотя, признаюсь, в тот момент не думал, что зайдёт так далеко. Кстати, после того как книга вышла в свет, получил 65 писем от читателей, которые спрашивали: будет ли продолжение?

 

Справка «НР»

Юрий Николаевич Меринов родился 1 января 1947 г.  в селе Тереховке Надеждинского района Приморского края. Окончил ДВВИМУ. Работал на судах в море.

1970-1979 г. –  руководитель отдела Фрунзенского райкома комсомола, позже – первый секретарь горкома ВЛКСМ (Владивосток).

1979-1984 г.  – зам. заведующего отделом транспорта и связи крайкома партии.

1984-1988 г. – второй секретарь Находкинского горкома партии.

С 1988 по  1991 г. — первый секретарь ГК КПСС.

С 1991 по 1996 г. – председатель футбольного клуба «Океан».

С 1996 по 2007 г. – работа в коммерческих структурах.

Член Союза писателей России. Автор 21 книги.

 

…Хотя и говорят, что не судьба руководит нашими помыслами, а мы сами ею, но хочешь-не хочешь станешь фаталистом, когда познакомишься с конкретными фактами биографии этого поистине незаурядного человека. С 13 лет он начал самостоятельную жизнь, уехав от родителей из села в Уссурийск, где продолжил учёбу в средней школе. Жил на съёмной квартире, сам себя обихаживал, учился хорошо, а свободное время  занимал спорт. Играл в волейбол, хоккей, даже вошёл в юношескую сборную страны по футболу, был кандидатом в мастера спорта… Казалось бы, проложена тропинка в большой спорт. Но нет. Возвращаясь однажды  после соревнований по волейболу домой, мальчишки-десятиклассники увидели объявление о заседании литературного клуба «Лотос», который в 60-е годы вёл ныне известный приморский поэт Борис Лапузин в городской газете «Коммунар», и решили посетить, познакомиться с местными писателями и поэтами. Кстати, Юра писал в ту пору стихи, и встреча с людьми, серьёзно занимавшимися творчеством, конечно, была весьма полезной.

Вторым искушением судьбы стал неожиданный для мальчишки большой успех сочинения в стихах на свободную тему, которому дал название – «Человеку и в космосе нужна ветка сирени». Искренность, непосредственность, хороший стиль так поразили учителей в школе, что они отправили сочинение в краевой отдел народного образования, оттуда оно попало в Москву. А вскоре выпускник получил приглашение поступить в Литературный институт им. Горького. Но в семье, где не было особого достатка, решили: парню нужна серьёзная профессия. Отец по профессии был моряком, правда, речного флота, это и определило выбор Юрия  –  поступил   в  ДВВИМУ, где не нужно было думать, как прокормиться, где взять деньги на одежду. Но тяга к творчеству привела его и в художественную самодеятельность, и в редколлегию стенной газеты… А ещё очень любил читать, кстати, это пристрастие осталось на всю жизнь.

Много лет – и когда ходил в море, и когда занимался руководящей работой в комсомоле, партии – мысль о творчестве не приходила в голову.

— Просто некогда было, – доверительно признаётся Юрий Николаевич. – Работа отнимала фактически всё время. Правда, все выступления, доклады всегда писал сам.

…Помнится, не единожды «НР» в конце восьмидесятых публиковал  статьи первого секретаря горкома партии на актуальные  темы, они всегда находили отклик у читателей. А время было очень непростое, перестроечное…

— Юрий Николаевич, наверное, не раз пожалели, что упустили «птицу счастья» — отказались от литературного института…

— Нет. Со временем осознал, что учёба без жизненного багажа стоит немногого. Для литератора это очень важно. А мне пришлось столько пережить, увидать, быть свидетелем многих памятных событий, что всё это и есть та самая «творческая лаборатория», о которой вы упомянули. А главное,  встретил и узнал людей, которые обладали поразительными человеческими качествами, это были личности высокого масштаба,  колоритные,   неординарные.  Да и вы их знаете или слышали о них — это Николай Трофимович Хромовских, Виктор Павлович Ломакин, Павел Константинович Черныш, Виталий Исмаилович Небелло, Карл Львович Исакович… В развитии города, края они оставили заметный след.

…Рассказывая о себе и своём творчестве,  авторы нередко признаются, что вымышленные герои постепенно настолько овладевают сознанием своего «родителя», что подчиняют его волю всецело и ведут за собой. По словам Юрия Николаевича, он не настолько зависим от своих персонажей.

— Я их веду за собой, а не они меня. А вот замысел возникает порой очень неожиданно. Однажды наблюдал сценку: старушка высыпала на улице кашу голубям и ушла, в это время появился бомж и, отогнав птиц, начал собирать кашу вместе с дорожной пылью и есть. Как человек доходит до такого состояния, что им движет?  Эти возникшие вопросы не давали покоя, я стал присматриваться к  бездомным, пытался разговаривать, а ещё — расспрашивать о них медработников, которым приходится сталкиваться с ними в больнице. Так со временем появилась повесть «Белая ложь».

Книги Юрия Меринова, появляющиеся с завидной регулярностью ежегодно на протяжении вот уже 15 лет, очень разноплановые. Книга «Страницы жизни» — о любви, верности, дружбе;  «Операция «Тайфун» —  детектив; «Вызов времени» — научная фантастика; «Одиннадцать надежд» — о судьбе человека, преданного футболу; «Простите нас, люди» — о сложных перипетиях современной жизни, сращивании властных структур и криминала…

Особенно поражает его поистине трепетное отношение к истории. Фотоальбом «Это наша с тобой биография» вышел в свет в 2003 году и, возможно, удивил тех, кто был уверен:  тема нынче не актуальна, ВЛКСМ  почил в бозе, что о нём вспоминать… Однако издание о славной истории Приморского комсомола, посвящённое 85-й годовщине Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, было встречено земляками, особенно среднего и старшего возраста, с большим одобрением, ведь организация воспитала тысячи молодых людей, которые стремились жить интересно, трудиться с полной отдачей. Да,  были и негативные моменты – формализм, показуха, но они меркли в сравнении с тем, что было достигнуто союзной молодёжью. Высоко оценили фотоальбом и на Всероссийской книжной выставке «Книги Сибири-2004», удостоив серебряной медали и диплома второй степени.

…Накануне 60-летия Великой Победы в руки Юрия Николаевича попала книга «Далёкое-близкое». Бросилось в глаза утверждение о том, что среди приморцев — участников Великой Отечественной 65 Героев Советского Союза и 18 полных кавалеров ордена Славы. Факт вызвал сомнение в душе и заставил  начать поиски, которые привели в архивы, музеи, военкоматы… И не напрасно: выявил 525 Героев Советского Союза, 78 полных кавалеров ордена Славы. Через два года вышел фотоальбом «Товарищ Память. Приморцы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», в котором  приведены конкретные факты о тех, кто, не жалея жизни, защищал Родину. Издание было удостоено золотой медали и диплома первой степени на Дальневосточной книжной ярмарке «Печатный двор-2005», а автор награждён юбилейной медалью  в честь 60-летия Великой Победы и памятной медалью к 100-летию со дня рождения М. Шолохова. Фотоальбом был запрошен и находится в музеях Второй мировой войны в США (Сан-Франциско), Германии (Дрезден), Китае (Харбин), КНДР (Пхеньян).

Библиографической редкостью стал настенный календарь «Герои Советского Союза в улицах Владивостока» почти сразу же после выхода в 2005-м году.

…К сожалению, невозможно рассказать обо всех книгах нашего земляка. Но хочется обязательно упомянуть об одной – документальном повествовании «От генерал-губернатора… до губернатора», приуроченном к 70-летию со дня образования Приморского края. Издание представляло Дальневосточную литературу на Всесоюзной книжной выставке «Лучшая книга России-2008», отмечено Благодарностью министра культуры РФ, награждено серебряной медалью и дипломом второй степени Дальневосточной региональной книжной выставки «Печатный двор-2009» и дипломом первой степени международной книжной выставки «АМУРЭКСПОФОРУМ-2010». Кстати, документальное повествование заинтересовало консульство США во Владивостоке, по его запросу оно отправлено в библиотеку Конгресса США.

Последняя увидевшая свет работа писателя – роман «Поручено Родиной», который рассказывает о возникновении на Дальнем Востоке таможенной службы после октября 1917 года, в нём наряду с художественными образами предстают реальные люди и события тех лет. Проделана колоссальная работа по выявлению документальных фактов.

— Книга была написана к 20-летию создания Дальневосточного таможенного управления, но из-за финансовых затруднений издана только в ушедшем году, — поясняет Юрий Николаевич.

К сожалению, современному писателю без государственной поддержки, если он, конечно, не раскручен известными издательствами, сегодня приходится очень и очень нелегко. Издавать книгу большими тиражами невозможно из-за отсутствия финансов, торговые предприятия отказывают в реализации, опасаясь убытков. Поэтому на вопрос: где можно приобрести то или иное его произведение, Юрий Николаевич ответил, что только в литературном клубе «Элегия». В библиотеки города автор свои книги дарит.

И всё же ни материальные, ни иные трудности его не останавливают. Свидетельство тому – новая книга «Памятники Победы», которая недавно сдана в печать, это результат огромных поисковых усилий автора, его упорства и стремления докопаться до самой сути. Ему удалось отыскать в крае 492 памятника, сфотографировать их и описать. По словам Юрия Николаевича, к сожалению, не все они в хорошем состоянии и могут исчезнуть…

Первый день нового года для Юрия Меринова был особенным – он и его близкие, друзья отметили юбилей писателя – 65-летие. Присоединяется к поздравлениям и коллектив «Находкинского рабочего», с которым сложились многолетние дружеские отношения. Журналисты городской газеты желают от всей души  Юрию Николаевичу крепкого здоровья, успехов и творческого долголетия.

А накануне этого события спросила Юрия Николаевича, что бы он пожелал нам,  своим читателям.

— Побольше читать: ничто, никакие технические новинки не заменят книгу. Только она учит, воспитывает, развивает. Сам я остался на всю жизнь верен любимым авторам, а их трое: Лев Толстой, Владимир Маяковский и Михаил Шолохов. Конечно, читаю книги и многих других авторов. Без этого свою жизнь не представляю.

 

14 января в Интерклубе состоится литературный вечер, посвященный 15-летию творчества члена Союза писателей России Юрия Николаевича Меринова.

Начало в 15 часов. Вход свободный.

 

 

Ольга ЧИКИЛЬДИНА

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.