Абсолютные призёры на льду

03349843_b На озере Лебяжьем прошёл второй этап открытого лично-командного первенства по автогонкам на льду. Участие приняли гонщики Владивостока, Находки, Спасска-Дальнего и Уссурийска. Несмотря на трескучий мороз и пронзительный ветер, полюбоваться этим зрелищем на берег озера пришли около тысячи болельщиков.


L00022452CПо условиям соревнований каждому спортсмену предстояло преодолеть на время четыре круга, дистанцией в 900 метров. Как сообщил председатель Находкинской федерации автомобильного спорта «Энергия» Дмитрий МЕДВЕДЕВ, в финал вошли шесть участников. В личном первенстве все три призовых места завоевали находкинцы. Егор СКРИПНИКОВ показал лучшее время и занял первое место, на втором оказалась Елена СЕРЕДА, третье — у Вячеслава КИРПУНА. Все они профессиональные автогонщики, в своё время достигшие хороших результатов на состязаниях разных уровней.
К примеру, Егор СКРИПНИКОВ— призёр чемпионатов Дальнего Востока России и Приморского края по шоссейно-кольцевым гонкам, проводившимся в прошлом году. Елена СЕРЕДА — также неоднократный призёр чемпионатов Приморского края и Дальнего Востока. Ряд побед числится за Вячеславом КИРПУНОМ. Это сын известного автогонщика, тренера находкинской команды Вадима КИРПУНА, который в нынешнем году впервые за последние годы не участвовал в соревнованиях, дав дорогу молодым силам.
В командном зачёте первое и второе места разделили также находкинские команды «Энергия Матюль» и «Энергия Про», на третье место вышла команда из Спасска-Дальнего «Авангард», четвёртое досталось уссурийскому «Монолиту», пятое — владивостокской команде «Силток». Победители и призёры награждены в общекомандном зачёте памятными дипломами и кубками, в личном первенстве — почётными грамотами федерации и медалями.
По словам Дмитрия МЕДВЕДЕВА, автогонщики показали высокую техническую и спортивную подготовку. Благодаря поддержке администрации Находкинского городского округа соревнования прошли на хорошем организационном и техническом уровнях. К сожалению, многие из тех, кто заблаговременно подал заявку, по финансовым обстоятельствам не смогли приехать и принять в них участие.
Через две недели на этом же месте планируется провести третий этап лично-командного первенства по автогонкам на льду. По его результатам будет сформирована сборная команда Приморского края, которая в марте нынешнего года примет участие в чемпионате Дальнего Востока в Благовещенске.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Автогонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.