Автобусы для домов культуры

 Фото deita.ru1Муниципалитеты края получили новые автобусы для домов культуры. 11 машин закуплены по поручению губернатора Приморья Владимира МИКЛУШЕВСКОГО в рамках госпрограммы «Развитие культуры Приморского края на 2013-2017 годы». На эти цели из краевого бюджета было выделено более 30 млн рублей.
Фото deita.ru 3Обладателями новых автобусов стали представители культурных центров Кавалеровского, Михайловского, Октябрьского, Ольгинского, Партизанского, Пограничного, Спасского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского и Яковлевского районов края.
Ключи от новых автомобилей вручала вице-губернатор Приморья Татьяна ЗАБОЛОТНАЯ.
– Сегодня настоящий праздник для приморских работников культуры. 11 автобусов отправились в творческий путь по дорогам края. Теперь работники культуры смогут выезжать на гастроли по краю и донести свое творчество до жителей самых удаленных уголков. Приморский край удивительно богат на таланты, теперь самобытное творчество смогут увидеть гораздо большее число приморцев, – подчеркнула заместитель главы региона.
По словам начальника отдела культуры, молодежи и спорта администрации Кавалеровского муниципального района Татьяны АРХАНГЕЛЬСКОЙ, район ведет активную концертно-гастрольную деятельность. Среди известных – пять народных коллективов, три образцовых, два заслуженных коллектива Приморского края и один заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации. Автобус для Кавалеровского района был жизненно необходим.
– У нас в районе более двух тысяч человек занимаются самодеятельностью. В каждом поселении свой творческий коллектив, и не один. И инструментальные, и вокальные коллективы, и хореография. У нас есть, что показать, и мы гордимся своей культурой. Главной проблемой всегда был транспорт, теперь он у нас есть, – отметила она.
В Яковлевском районе давно мечтали о собственном транспорте, – рассказал председатель районной думы Александр ТЮТЕРЕВ.
– Яковлевский район имеет большую протяженность: между 19 населенными пунктами расстояние от 40 километров. Теперь творческие коллективы поселений смогут чаще выезжать на районные мероприятия. К тому же мы часто представляем свою программу в соседних районах: Кавалеровском, Чугуевском, Анучинском, – рассказал директор межпоселенческого районного дома культуры Николай СОСНОВСКИЙ.
По мнению Татьяны ЗАБОЛОТНОЙ, благодаря этому творческие коллективы Приморья смогут принимать более активное участие в праздничных мероприятиях районного и краевого масштаба.
Кроме того, наличие собственных транспортных средств позволит значительно сократить расходы муниципальных бюджетов, а их представители смогут чаще приезжать на краевые мероприятия, – добавила вице- губернатор.
Заместитель главы региона также сообщила, что в следующем году собственный транспорт получат еще 11 муниципалитетов Приморья.

Юлия ШАТИНА
Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.