Авторы цветочных рапсодий

С первым снегом завершился цветочный сезон активисток микрорайона Врангель Людмилы СМОЛЯКОВОЙ и Любови ФИЛИППЬЕВОЙ.
Начиная с ранней весны и до поздней осени они изо дня в день безвозмездно трудились на своих «земельных угодьях», чтобы обустроить придомовую территорию и сделать ее более красивой. Отмечая их неравнодушие к окружающей среде и месту проживания, Фонд поддержки социальных и экологических инициатив АО «Восточный Порт» вместе с теплыми словами благодарности подарил им за эту работу по фирменной куртке из экологически чистого материала и добротному рюкзаку.
У каждой из этих женщин своя территория обслуживания. Любовь Филиппьева, ветеран труда АО «Восточный Порт», этим делом на добровольных началах занимается уже несколько лет. У своей многоэтажки она разбила цветочные клумбы на радость всем, а на откосах собственноручно высадила декоративные кустарники и регулярно ухаживает за ними каждое лето. И не просто ухаживает, а из года в год обогащает цветочное разнообразие и обрезает кустарники, придавая им различные формы.
С апреля нынешнего года эти функции добровольно взвалила на свои плечи и почетный житель Находки, ветеран марафонского зимнего плавания жительница Врангеля Людмила Смолякова. Раньше на этом месте было болото. А когда образовали Фонд поддержки социальных и экологических инициатив АО «Восточный Порт», было задумано разбить здесь парк им. Жебелева. Выделили средства, сделали планировку, стараясь максимально сохранить деревья, построили сад камней, игровую и спортивную площадки, установили малые архитектурные формы. И место преобразилось, сразу став для врангелевцев одним из любимых для прогулок и семейного отдыха.
В свое время она отработала художником-оформителем в порту Восточном четверть века, поэтому, приступая к разбивке клумб, профессиональным взглядом сразу оценила, что, где и как посадить. Кинула клич по поселку, и люди стали приносить ей с дачных участков семена и рассаду разных цветов, кое-что дала со своей клумбы Любовь Филиппьева, часть семян Людмила Петровна прикупила со своей пенсии. Совместными усилиями были разбиты прекрасные цветочные клумбы на территории парка им. Жебелева, новыми красками засияли проплешины придомовых откосов. Многие жители потом не раз благодарили Людмилу Петровну за ее неравнодушие и находчивость, трудолюбие и выносливость ради общего дела.
Как потом оказалось, только лишь знаний и собственного опыта художника-оформителя в этом деле маловато. Поэтому обратилась в местную библиотеку, где ей в помощь дали специальную литературу по ландшафтному дизайну, откуда и почерпнула для себя много интересного и полезного.
— В октябре Любовь Филиппьева поделилась со мной семенами ярко-красных и сиреневатых хризантем, которыми я засадила целую аллею на будущий год, а на пустующем месте посеяла сентябринки. Достаточно собрала семян и со своих клумб. Накануне первого снега вскопала их, удобрила опавшей листвой и закрыла укрывным материалом, основательно приготовив к зиме. сделала обрезку декоративных кустарников. На предстоящую весну уже знаю, что и где высадить, — сообщила Людмила Петровна.
Несмотря на свой возраст — а Людмиле Петровне уже 76, она по-прежнему подвижна и активна, не может усидеть в четырех стенах. В День народного единства вместе с жителями микрорайона Врангель она приняла участие в экологическом марафоне на пляже Прикумск. Взрослые, дети и представители Фонда порта, вооружившись инвентарем, которым обеспечил Фонд поддержки социальных и экологических инициатив АО «Восточный Порт», собрали на морском берегу целый грузовик мусора.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.