Автостоянка без документов

Прокуратура города приняла меры реагирования к индивидуальным предпринимателям, самовольно занимающим земельный участок по ул. Молодежной для размещения автостоянки и шиномонтажной мастерской.


Так, на земельном участке, предоставленном администрацией Находкинского городского округа ООО «Стройальянс-Находка» в 2010 году сроком на 49 лет в аренду для реконструкции объекта незавершенного строительства, располагается автостоянка и шиномонтажная мастерская.
Проверкой установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность на земельном участке, заключили договоры безвозмездного временного пользования временной автостоянкой и шиномонтажной мастерской с гражданином, которому указанный земельный участок предоставлен ООО «Стройальянс-Находка» по договору субаренды, и администрацией Находкинского городского округа выданы разрешения на размещение объектов временного назначения.
При этом срок договора суб-аренды, заключенного ООО «Стройальянс-Находка» с гражданином, истек 31 декабря 2015 года, а разрешения на размещение объектов временного назначения (автостоянки и шиномонтажной мастерской) на 2016 год не продлены.
Сами индивидуальные предприниматели с заявлениями о предоставлении им земельного участка для размещения автостоянки и шиномонтажной мастерской, выдаче разрешения на размещение объектов временного назначения в администрацию Находкинского городского округа не обращались.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурором города в отношении двух индивидуальных предпринимателей возбуждены два дела об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка. Индивидуальные предприниматели признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначены наказания в виде штрафов в размере 100 тысяч рублей каждому.
Одновременно с этим прокурором города в Находкинский городской суд предъявлены два исковых заявления о возложении на индивидуальных предпринимателей обязанности освободить самовольно занятый земельный участок.

Дмитрий СТОВБУН,
прокурор г. Находки
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.