«Акрос» пережил шторм

Шторм в Южном океане перевернул лодку путешественника Федора КОНЮХОВА. Он сообщил, что лодка получила повреждения.
После суток хорошей погоды лодку накрыл шторм. По прогнозу он не вызывал сильного волнения, хотя 40 узлов нельзя назвать комфортными для весельной лодки. От путешественника пришло сообщение, что лодка перевернулась через борт, сделала оборот 360 градусов и встала на ровный киль. Первый удар был самым сильным, лодка затрещала За 117 суток путешествия лодка ни разу не переворачивалась. а в этот день – трижды. Минут через 20 – второй переворот, потом третий, и лодка , слегка притопленная, долго не поднималась. Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке, сорвало ветроуказатель, нет данных по направлению и силе ветра.
Пока оценить повреждения сложно. «На палубу выйти невозможно из-за штормовой погоды, да и сейчас в районе глубокая ночь. Неизвестно, что творится в носовом отсеке, есть ли повреждения и поступает ли вода. Носовой люк открыть невозможно, волнение в океане пять метров, палубу заливает. Придется ждать улучшения погоды для инспекции лодки», – сообщил Конюхов.
Шторм в Южном океане впервые за всю кругосветную экспедицию перевернул весельную лодку. «Связь с лодкой есть, обе антенны спутниковых телефонов уцелели. Получаем текстовые сообщения. Также работает спутниковый буй Iridium 360 Rockstar. Координаты приходят в автоматическом режиме каждые два часа.
Напомним, Федор продолжает одиночное плавание. Он стартовал 6 декабря из порта Данидин в Новой Зеландии. Маршрут разбит на три этапа: Данидин (Новая Зеландия) — мыс Горн (Чили), мыс Горн — мыс Люин (Австралия) и мыс Люин — порт Данидин. В общей сложности Конюхову предстоит пройти на веслах 27 тыс. км. В хорошую погоду лодку надо проверить и определить дальнейший маршрут.
В 2007 году Конюхов уже огибал Южное полушарие на парусной яхте «Алые паруса» через Атлантический, Индийский и Тихий океаны.

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.