Акция добра и заботы

о городе и горожанах социально ответственной компании АО «Дальмормонтаж»
Спецмашина АО «Дальмормонтаж» в назначенное время подъехала на площадку торгового центра «Апельсин». Эколог стивидорной компании Павел ПАВЛЕНКО дал соответствующие указания водителям спецмашины и дорожно-патрульной службы.

Включили водяную пушку, на автомобиле ГИБДД — мигалку, и ровно в час ночи наш экипаж выехал на Находкинский проспект, двигаясь в направлении Южного микрорайона города. Так началась благотворительная акция АО «Дальмормонтаж» по дезинфекции городских улиц в разгар пандемии коронавируса.

Ночная атака против вируса
— В ночной акции участвуете впервые? – интересуюсь у водителя спецмашины Андрея ШУБИНА.
— Да, в первый раз. В августе исполнится три года, как я сел за руль этой техники. Установка «Саманган» смонтирована на базе японской автомашины «Исудзу» и предназначена для пылеподавления, чем и занимаюсь на территории угольного терминала. Дальность действия водяной пушки примерно 50 метров. В емкость спецмашины вмещается шесть кубометров воды, чего хватает для нормальной работы пушки примерно на полтора часа. Под высоким давлением дезинфицирующий раствор подается в форсунки мощной водяной пушки и распыляется мелкодисперсными каплями в воздухе, обеспечивая антисептическую защиту и уничтожение вируса в атмосфере и на земле, — рассказал Андрей.
— А какая задача сейчас стоит перед вами? – спросил инспектора ДПС.
— Обеспечение безопасности передвижения технического средства по городу. Хотя в это время на улицах уже мало машин, тем не менее необходимо соблюсти все определенные требования Правил дорожного движения. Ночь – самое подходящее время для проведения такой акции: не будем сдерживать поток движущегося транспорта на самой оживленной артерии города – Находкинском проспекте, избежим неудобств, причиняемых участникам дорожного движения распыляемым раствором. В такой акции участвую впервые. В какой-то мере даже интересно самому, — рассказал инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Находке лейтенант внутренней службы Александр КУЗНЕЦОВ.
Автомашина ДПС медленно ехала впереди с включенной световой сигнализацией, мы с экологом стивидорной компании на его легковом автомобиле двигались сзади. Несмотря на то, что старались держать приличную дистанцию от спецмашины, крупные капли распыляемого раствора оседали на стекле нашей иномарки будто во время хорошего дождя. Пришлось включить «дворники», чтобы сохранить видимость.
Пока жители города спокойно отдыхали после трудового дня и повседневных забот, спецмашина стивидорной компании проехала по заданному маршруту от торгового центра «Апельсин», что в центре города, и продезинфицировала практически весь Находкинский проспект. Затем поднялась на улицу Бокситогорскую, на кольце второго Южного микрорайона развернулась и двинулась в обратном направлении. По мере того как заканчивался раствор, водитель по договоренности с управлением благоустройства администрации города и МУП «Находка-Водоканал» пополнял запасы воды на водозаборе в районе торгового дома «Купеческий».
Гипохлоридом натрия – по коронавирусу
Инициатива по проведению этой благотворительной акции родилась в стенах администрации Находки. «Производственная площадка АО «Дальмормонтаж» расположена прямо в центре города. Я между делом не раз наблюдала из окна управления благоустройства, как эффективно работает современная спецтехника по пылеподавлению на территории угольного терминала. «Почему бы не задействовать ее на санитарной обработке города в условиях пандемии коронавируса?», — однажды подумала я. Ведь с таким же успехом ее можно использовать и при дезинфекции атмосферного воздуха и дорожного полотна. Обратилась в «Дальмормонтаж», и руководство компании согласилось предоставить услуги уникальной спецтехники.
Дезинфицирующий раствор у нас есть, город закупил 28 емкостей гипохлорида натрия по 36 килограммов каждая. Этого вполне достаточно для того, чтобы четырьмя спецмашинами проводить санобработку главных улиц в течение трех недель. А вот такой уникальной спецтехники, как у стивидоров, нет, наверное, никогда и не будет.
В этой связи хочется искренне поблагодарить коллектив и руководство стивидорной компании за чуткость и отзывчивость, желание незамедлительно прийти на помощь, активное участие в борьбе с коронавирусом. В этот нелегкий период для нашего общества такие действия со стороны стивидоров объединяют всех нас, дают уверенность в том, что общими усилиями нам в конце концов удастся победить эту заразу, внезапно обрушившуюся на весь мир и уже унесшую сотни тысяч человеческих жизней. А самое главное — выйти из этой борьбы с наименьшими потерями», — подчеркнула начальник управления благоустройства администрации НГО Ирина САЗОНТОВА.
Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.