Александр Щербаков: Новое поколение политиков выступает против коррупции

IMG_00652016 год – год выборный. Приморскому краю предстоит избрать новый состав Законодательного собрания, а всей стране – Государственной думы. Но перед самими выборами всем избирателям будет предоставлено право принять участие в процессе выдвижения кандидатов во все органы власти от партии «Единая Россия».


Эта политическая сила, считающая себя «партией Президента», проведет по всей стране 22 мая масштабное предварительное голосование, в котором смогут принять участие все граждане, обладающие избирательным правом. Выдвижение участников, а ими могут стать любые несудимые и не состоящие в других партиях люди, пройдет до 10 апреля, но первые потенциальные кандидаты уже начали получать регистрацию от краевого оргкомитета.
Одним из первых подал документы на регистрацию председатель координационного совета компании «Востокфлот» Александр Щербаков, потомственный моряк, который в настоящее время занимается рефрижераторными перевозками. С недавних пор предприниматель-патриот (а все суда «Востокфлота» ходят под российским флагом), являющийся сторонником партии «Единая Россия», активно включился в антикоррупционную кампанию, проходящую в стране по всем фронтам. Александр Владимирович инициировал появление в Приморском крае молодежного антикоррупционного проекта «Единой России», основал информационный ресурс «Антикоррупционный вестник Приморья».
20 февраля Щербаков был зарегистрирован в качестве участника праймериз по определению кандидатов в депутаты Госдумы по Арсеньевскому одномандатному округу №64, в который входят северные и восточные районы Приморского края. А уже 25 февраля Александр Владимирович встретился с краевыми журналистами и сообщил им основные тезисы своей политической программы.
Общественник отметил уникальную роль, которую играет Приморский край в России. К сожалению, следствием этой уникальности является то, что большинство проблем, с которыми сталкиваются жители региона, требуют решения на федеральном уровне. Это относится к таким системообразующим отраслям приморской экономики, как рыбопереработка, транспорт, приграничная торговля, лесная промышленность. Щербаков выразил свою готовность быть «представителем Приморья» в высшем законодательном органе страны, став помощником региональных и муниципальных властей края.
По словам Александра Владимировича, современная политика требует смены действующих лиц. «Из парламентов региональных, федерального должны уйти не только те, кто был замечен в коррупционных связях, но и те, кто бездельничал долгие годы депутатства», — заявил участник праймериз. На смену им, считает Щербаков, должны прийти новые люди – активные общественные деятели, представители реальной экономики, которые не понаслышке знают, как добывается «трудовая копейка».
Главной проблемой страны политик назвал коррупцию, которая ложится тяжелой нагрузкой на экономику, порождает социальное недовольство и разлагающе действует на сознание людей. Отметив определенные успехи общества в борьбе с этим явлением, Щербаков повторил слова Президента РФ В.В. Путина: «Нет такой таблетки от коррупции, которую принял и сразу выздоровел, должна быть система мер». Одним из востребованных обществом решений в сфере борьбы с коррупцией политик считает внедрение антикоррупционного мышления, причем ключевую роль в этом процессе он отводит молодежи. Борьба с коррупцией по всем фронтам, по мнению общественного деятеля, должна стать одной из приоритетных задач, которую следует решать в Государственной думе будущим депутатам. «Нам необходимы такие законы, согласно которым честно жить и работать было бы выгодно и привлекательно, чем жить на взятки и откаты. Нам нужно создать такое общество, в котором свято исполнялись бы две главные антикоррупционные заповеди: не брать и не давать!» — заявил Щербаков.
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Владимирович отметил актуальность антикоррупционной тематики и на территории выбранного им 64-го избирательного округа, а также то, что проблемы развития именно этого округа, включающего север и восток края, требуют большего внимания со стороны будущего депутата Госдумы.
Также политик сообщил, что получил поддержку своей антикоррупционной деятельности в крае и своего участия в предварительном голосовании со стороны активистов и общественников федерального уровня: «Тема антикоррупции, молодежного антикоррупционного проекта «Единой России» не просто так возникла в публичном пространстве, и вы должны сами представлять, на каком уровне этому уделяется внимание в Москве». Кроме того, Щербаков уверил журналистов в готовности обеспечить полную прозрачность финансирования своей избирательной кампании.

Валентин Попов
Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.