Алексей КОЗИЦКИЙ: Еще есть время многое исправить

Во время предвыборной гонки всегда хочется спросить у кандидата: «Зачем ты идешь во власть?» На этот вопрос отвечает претендент на должность губернатора Приморского края Алексей КОЗИЦКИЙ.


Ради справедливости
Есть такое выражение «Для того чтобы люди стремились к справедливости, им надо показать результат несправедливости». Не кажется ли вам, что в нашей жизни несправедливости стало слишком много?
Приморье всегда было краем сильных и смелых людей, краем пионеров и первооткрывателей, краем тружеников, которые умели работать и хорошо зарабатывать. Это был край моряков и рыбаков, инженеров и горняков, лесозаготовителей, таежников, строителей и военных. Что происходит сейчас? Практически перестали существовать крупнейшие приморские судоходные компании, рыбацкий флот, разрушены заводы. Люди бегут с Дальнего Востока, и их трудно винить: бегут туда, где лучше жить. Где больше перспектив для себя и детей, где есть работа и спокойнее. Справедливо это? Конечно, нет!
Ради лучшей жизни
Часто люди спорят: губернатор – это хозяйственник или государственный чиновник?
На мой взгляд, такой вопрос некорректен. Показатель работы губернатора — улучшение нашей с вами жизни. Стали мы лучше жить? Выросли у нас доходы? Созданы новые рабочие места? Появились перспективы? Если да — значит, губернатор справляется, и на своем месте. Значит, ставит правильные стратегические задачи и цели.
По роду своей деятельности я часто встречаюсь с ветеранами труда, и меня удивляет, с какой теплотой они вспоминают о людях, осуществлявших государственную власть в Приморском крае в советское время. Когда в регионе интенсивно развивалась промышленность, строились порты, заводы, фабрики, жилье.

КОЗИЦКИЙ Алексей Анатольевич
Родился в 1974 году во Владивостоке. Окончив школу, поступил на судоводительский факультет ДВВИМУ имени Г.И. Невельского, по специальности «инженер-судоводитель».
Работал на судах ДВМП, некогда нашего крупнейшего пароходства, в различных компаниях г. Владивостока. С 2001 по 2011 годы руководил компанией «Подряд», оказывающей услуги в области кабельного ТВ и интернета.
Заочно получил еще два высших образования – юридическое и по специальности «государственное муниципальное управление».
Депутат Законодательного собрания Приморского края пятого и шестого созывов, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия».
Воспитывает троих детей. Любимые увлечения: техника, рыбалка.

Много добрых слов ветераны говорят в адрес Героя Советского Союза Василия Ефимовича Чернышова, Героя Социалистического Труда Виктора Павловича Ломакина, Константина Федоровича Кравченко. В памяти людей они остались государственными деятелями, обеспечившими интенсивное развитие Приморья. Многое из построенного в те годы действует и сейчас.
Ради будущего Приморья
Наверняка кто-то сейчас подумает: «Критиковать и ругать могут все. Что конкретно предлагаешь ты лично?». Конкретные предложения у меня и моей партии «Справедливая Россия» есть.
Развитие Приморского края на период с 2018 по 2023 годы (время работы нового губернатора), в моем понимании, должно идти сразу по нескольким стратегическим направлениям: море, авиация и космос, туризм.
Полагаю, всякий разумный человек согласится с ведущим научным сотрудником Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрием Авдеевым, что будущее Приморья и стратегия развития — это прежде всего море, но не в понимании туристско- рекреационного ресурса, а как выход в Мировой океан. Это почти пять млн кв. км. И не только рыбные запасы и марикультура, но и углеводороды шельфа, и энергетика, и многое другое. И именно здесь должны располагаться самые большие порты с судостроением, судоремонтом и рыбопереработкой.
Наши предприятия в Арсеньеве, оборонные заводы во Владивостоке, близость нового и на ближайшие десятилетия основного космодрома для пилотируемой космонавтики в Амурской области — все эти факторы дают отличную возможность для Приморского края стать центром притяжения и развития космических технологий России на Дальнем Востоке.
Последние несколько лет мы наблюдаем наплыв туристов как из соседних стран, так и из других регионов страны. Фактически Владивосток стал одним из самых популярных и модных городов России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Мариинский театр, многочисленные фестивали и другие события мирового и паназиатского масштаба должны стать настоящей визитной карточкой Приморского края.
Ради порядка
Все мы знаем о периоде НЭПа, когда большевики поняли, что молодая советская республика находится на грани гуманитарной и экономической катастрофы, и внедрили новую экономическую политику, которая фактически спасла страну. Но я предлагаю другой НЭП — Наведение Элементарного Порядка. С этого начну свою работу, если стану губернатором Приморского края.
Ко мне как к депутату каждый день обращаются жители края. У меня есть папка с наказами избирателей. Могу сказать, что проблемы у приморцев от Хасана до Амгу, от Лазо до Камень-Рыболова одни и те же. Первая — наши дороги. Их протяженность в крае более 7000 км (практически расстояние до Москвы), заасфальтировано меньше половины. Вопрос восстановления дорог — одна из первоочередных задач губернатора.
Вторая проблема – медицина. С большим уважением отношусь к нашим врачам и медицинским сестрам. Они работают сейчас в запредельно тяжелых условиях. Но в результате «оптимизации» здравоохранения мы пришли к тому, что медицины у нас в крае практически нет. И высокотехнологичный медцентр ДВФУ на острове Русском ситуацию не спасает. Необходимо срочно наводить порядок. Промедление здесь в прямом смысле этого слова смертельно.
Третья — страшное слово ЖКХ, которое сейчас расшифровывается «живите как хотите». Сотни тысяч семей остались один на один со своими проблемами, протекающими крышами, грязными и холодными подъездами, придомовыми территориями, которые превратились в стоянки для авто и на которые претендуют недобросовестные застройщики, пытаясь впихнуть еще одну многоэтажку. При этом расходы на ЖКХ постоянно растут, появляются все новые и новые статьи расходов. Например, на капитальный ремонт, хотя его нам обещают провести лет так через 25-30…
Еще пример – ситуация с перевалкой угля. Бесспорно, что наши логистические возможности — огромный плюс, колоссальные перспективы для трудоустройства тысяч приморцев. Но что происходит сейчас? В плюсе все – шахтеры, грузоперевозчики, все из других регионов. Кроме жителей Находки, которые зарабатывают не деньги, но хронические заболевания дыхательных путей.
Жители города требуют от стивидорных компаний принятия кардинальных мер по снижению негативного воздействия угольной пыли на окружающую среду, перехода на закрытую перевалку на всех угольных терминалах в черте города. Но этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы находкинцам. Справедливо? Конечно же, нет.
Личное мнение
Я живу в Приморье 44 года. На мой взгляд, таких плохих дорог у нас не было никогда.
Именно дороги являются артериями жизни края, именно по ним везут стройматериалы, продукты, топливо, по ним едет и не может добраться к больному скорая помощь. Более 30% аварий происходит именно по причине ненадлежащего качества дорожного полотна.
Отдельно хочу сказать про нашу стратегическую и важнейшую трассу Владивосток – Находка. Она не просто в плохом состоянии, она катастрофически опасна для жизни приморцев и жителей других регионов, которые приезжают со всего Дальнего Востока на отдых в Ливадию, Триозерье, бухты Лазовского района.
Мосты — головная боль приморцев. Их в крае около 1300. Большая часть была спроектирована и построена в 60-х годах прошлого столетия. Они уже просто исчерпали свой ресурс прочности. И в ближайшее время их надо капитально ремонтировать либо строить новые.
Закон о дальневосточном гектаре. Хорошая история, позитивная. Именно с выделения земли крестьянам царская Россия осваивала Дальний Восток. Только простой пример – сотни приморцев столкнулись с проблемой, когда земельные участки, которые они поколениями обрабатывали, но не успели вовремя оформить землю, оказались в собственности у чужих людей.
По моему мнению, то, что было озвучено правительством, пенсионной реформой не является. Фактически это отмена пенсии.
Наша партия и я голосовали против. Потому что этот, с позволения сказать, проект – несправедливый, безнравственный, бесчеловечный и антигуманный.
Главная мысль
Друзья, пока еще все возможно. Пока Россия не превратилась в страну окончательно победившего «блатного капитализма».
Несправедливую, бесчеловечную и антигуманную. Пока еще не заболтали и не извратили задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным о главном приоритете России в ХХI веке – опережающем социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Восточной Сибири. Пока еще есть ресурсы и есть инструменты – необходимы государственное инвестирование крупных прорывных для всей России проектов на территории Приморья, мобилизация всей нашей экономики!
Губернатор является высшим должностным лицом Приморского края, осуществляющим государственную власть, организующим разработку и реализацию стратегии и планов опережающего социально-экономического развития Приморья в интересах большинства населения и Российского государства.
От него зависит чрезвычайно много. И очень важно доверить наше Приморье грамотному профессионалу.
Приходите 9 сентября на выборы, сделайте свой мудрый справедливый выбор!

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в губернаторы Приморского края Козицкого Алексея Анатольевича
для финансирования избирательной кампании на выборах губернатора Приморского края.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.