Аллея памяти

На сопке Тобольской, у собора в честь Казанской иконы Божьей Матери, состоялась торжественная закладка аллеи героев славы, погибших при исполнении воинского долга во время Специальной военной операции на Украине.

На это мероприятие собрались ветераны морской пехоты Находки, их родственники, а также школьники и просто неравнодушные жители. Перед началом работы иерей собора Андрей совершил молитву, а затем благословил собравшихся на это благое дело.

Проект «Аллея героев славы, погибших при исполнении воинского долга во время Специальной военной операции на Украине» — уже второй по счёту, который реализовало в мае находкинское отделение Приморской краевой общественной организации «Ветераны морской пехоты «Сатурн». В начале месяца по их инициативе и непосредственном участии в находкинском Центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, торжественно была открыта комната боевой славы. А теперь с их помощью у собора появилась прекрасная аллея.

— Я вижу, вы не один пришли на это благое мероприятие? — интересуюсь у председателя находкинского отделения «Ветераны морской пехоты «Сатурн», майора в запасе Александра ПАШКОВА.

— Вместе с женой Татьяной. Она сама вызвалась подставить нам плечо в этом добром деле. Сегодня общими усилиями будет высажено на будущей аллее славы 33 саженца ели, шесть кустов спиреи серой, 12 саженцев рябины и 51 куст пузыреплодника. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Вчера здесь пришлось выкопать берёзки и перенести их в другое место, заблаговременно приготовить лунки под саженцы и сделать разбивку аллеи, завезти, в частности, саженцы ели и выставить их напротив лунок, чтобы в день посадки снизить физическую нагрузку на людей, — рассказал Александр Пашков.

К началу мероприятия грузовик подвёз и остальные саженцы. Вооружившись лопатами, работающие ставили молодые деревца и декоративные кустарники на своё место и аккуратно засыпали корни землёй.

— Как и у кого возникла идея посадки аллеи славы? — интересуюсь у Татьяны ПАШКОВОЙ.

— Идея пришла моей маме, Елене МАЗУР, директору ООО «Эхеверия», (бывший Зеленхоз). На Пасху, которая была 16 апреля, мы сидели в семейном кругу, вдруг зашёл разговор об Украине, и мама говорит: «А давайте в честь героев, погибших в Специальной военной операции, посадим в Находке алею памяти.» Идею все дружно поддержали и определились с местом. Мама от предприятия выделила на это дело саженцы, а мы пригласили друзей, нашли неравнодушных людей и организовали это замечательное мероприятие, — рассказала Татьяна Сергеевна.

Таким образом узнала о закладке аллеи славы Ольга ЧЕРНЫХ, волонтёр ОО «Патриот» и пришла внести свою лепту в это благое дело. Полину МУХАМАТУЛИНУ, Марию КУЧЕРЯВУЮ и Константина КОРФ, учащихся общеобразовательных школ города, пригласили поучаствовать в посадке саженцев друзья.

— Сегодня выходной день, можно было бы вдоволь поваляться на диване, а вы на солнцепёке работаете лопатами. Не в тягость? — интересуюсь у ребят.

— Что вы, дружно ответили они. — Наоборот, с преогромнейшим удовольствием, самыми добрыми чувствами и намерениями мы пришли на это мероприятие. Тем более, что у нас уже есть определенный опыт в этом деле, полученный на дачных участках при пересадке плодово-ягодных деревьев и кустарников.

Прежде, чем опустить очередной саженец в лунку, ребята тщательно выбирали из грунта крупные камешки и удаляли их. Работа на аллее, что называется, кипела. Кто садил, кто подносил саженцы… Все были заняты делом. Вместе с саженцами в этот день инициаторы намерены установить здесь и памятный камень в честь героев, погибших в СВО. А спустя некоторое время планируется разработать макет, найти подрядчика и изготовить уже настоящий памятник.

Хорошую помощь в реализации этого проекта ветеранам морской пехоты оказало и другое находкинское предприятие — ООО «Карна». И не только инертными материалами и техникой. Вооружившись лопатой, генеральный директор компании Владимир РОГОЗИН вместе с другими сегодня занят закладкой аллеи.

— А как вы оказались в этом проекте? — интересуюсь у него.

— С Александром Пашковым знакомы более десяти лет. Когда началась Специальная военная операция на Украине, предприятие в числе первых стало оказывать помощь 155-й бригаде. Наш холдинг имеет свой карьер строительного камня и парк спецтехники. Чуть позже завезём сюда крупный камень и щебень необходимой фракции, расширим кромку дороги, которая висит над обрывом к торговому порту. А затем в планах установить вдоль аллеи скамейки, чтобы приходящие в собор находкинцы могли присесть по пути и отдохнуть в окружении прекрасных насаждений, вспомнить тех, кто положил свои головы на полях сражений, — сказал собеседник.

Приятно, что всё ещё находятся неравнодушные и инициативные люди, которые стсраются увековечить память о героях, облагородить места общего пользования, чтобы наш город был ещё красивее, а люди находили возможность и место для размышлений о добром и вечном.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.