Анатолий ГУЛЯЕВ: У нас служат самые сильные

Профессиональный праздник – День работника органов внутренних дел – сотрудники Отдела МВД России по Находкинскому городскому округу отметят 10 ноября. Время подведения итогов работы за год, поощрение лучших и достойных, новых планов и надежд.

Уходящий 2020-й с учетом пандемии коронавирусной инфекции выдался для всех сложным и напряженным. Не миновал он и ОМВД. К служебным обязанностям полицейских добавилось участие в рейдах по соблюдению горожанами ограничений и масочного режима по предприятиям и организациям, торговым точкам и социальным учреждениям. Отдел с поставленной задачей справляется.
Что главное в работе полиции в нынешнее время? Какие перемены идут в правоохранительной системе? Как привлечь в структуру МВД России молодежь, отслужившую армию и получившую образование? Чем служба отличается от работы? Как поднять уровень доверия общества и его взаимодействия с полицией? Об этом накануне праздника мы поговорили с заместителем начальника ОМВД России по НГО майором внутренней службы Анатолием ГУЛЯЕВЫМ.
— Анатолий Анатольевич, до нынешней должности вы шли не один год. Почему решили стать полицейским и с чего начинали?
— Я решил так задолго до того, как надел фуражку и погоны. Хотел себя попробовать в таком качестве, причем только в ГАИ, куда меня с первой попытки не приняли, посчитав, что не справлюсь. Я вернулся сюда с новым заявлением гораздо позднее, еще раз взвесив за и против. «ЗА» было больше, и звезды сошлись.
Тот период вспоминаю как школу взросления. Там прошел все ступени роста, и каждая из них многому научила. Первое — уважать чужое мнение, второе — отстаивать свою позицию, если уверен, третье — развиваться самому, служба позволяет и мотивирует к этому, четвертое — не знаешь, как поступить, поступай по закону, пятое — чем быстрее начнешь, тем лучше. Со временем к ним много чего добавилось, но первые правила стали основой всей моей службы в полиции, где служу уже 22 года.
— В чем разница двух определений – работа и служба?
— Работа – нормированный рабочий день, определенный порядок трудового дня с выходными, отпусками, праздниками. А служба в полиции — верность долгу и присяге, постоянная готовность выполнять задание, обеспечивая правопорядок, пресекая нарушения и преступления, разыскивая преступников, охраняя и защищая граждан и в будни, и в праздники, и в любое время суток. И не каждый к таким нагрузкам готов. Это призвание, выбранное лично, а не по принуждению.
Мы не работаем, мы служим, и в нашей службе нет четкого расписания. Есть обязанности – обеспечивать, помогать, пресекать, бороться и еще много чего, не считаясь со временем и личными обстоятельствами. Эта служба многому учит, стимулирует, закаляет.
— Но с такими нагрузками не каждый справится!
— Мы все очень стараемся везде и всё успеть. В отделе служат много отличных профессионалов с большим опытом и стажем работы — в уголовном розыске, дознании и следствии, отделе по делам несовершеннолетних, службах дорожно-постовой и участковых уполномоченных, ГИБДД и прочих. Большая ответственность и нагрузки их не пугают. И это самое важное в нашей службе. У нас остаются самые мужественные и сильные, кто готов за свою работу и результаты эту ответственность нести. Им особая благодарность.
Но это и одна из причин кадрового вопроса. Отслужив по 15 – 20 лет, уходят опытные кадры, им на смену должны приходить молодые. Чаще всего к нам приходят служить девушки до 30 лет. Но в ряд оперативных служб они не подходят. Некомплект сотрудников ложится порой двойной, а то и тройной нагрузкой на тех, кто в строю. Кто-то с этим не справляется. Нет никакого осуждения, каждый делает свой выбор.
— Ваше мнение, что нужно изменить в работе органов внутренних дел, чтобы служба была престижной и кадровая проблема решена?
— Должно быть больше перспектив профессионального роста, мотивации честного служения, решения социальных проблем сотрудников. В прежние годы кадровая проблема так остро не стояла. Служба в нашей структуре была почетной и престижной у молодежи, а выпускники высших школ милиции возвращались в те отделы городов и районов, откуда шагнули на профильное обучение. Сегодня уже с дипломом выпускники вправе выбрать местом своей службы другую территорию.
— Что входит в ваши обязанности как заместителя начальника отдела МВД?
— Руководство и координирование работы структур внутренней службы. Это штаб, тыл, кадры, связь, бухгалтерия. Это аналитика, отчетность, анализ, принятие решений. Численность сотрудников небольшая, но от слаженности и оперативности наших действий зависит качество и конечный результат работы всего личного состава отдела МВД.
— Анатолий Анатольевич, жители города оценивают работу всего отдела полиции чаще всего после личного общения с дежурной службой отдела, участковыми уполномоченными полиции. Ваше мнение, насколько объективны эти суждения и выводы?
— В дежурную часть ежедневно поступает порядка 100 — 120 обращений граждан в разном формате и на разные темы. И лишь десятая часть их относится к службе правопорядка. Остальные вне компетенции ОМВД. Но заявители ждут действий, помощи, ответа от нас, к кому направили свое письменное обращение, позвонили. Порой дежурные как консультанты на все случаи жизни. Если мы на этом участке будем работать более грамотно и внимательно, то у нас не будет повторных жалоб, негатива по отношению к правоохранительным органам, которые сегодня порой присутствуют.
Есть и другая сторона такого формата взаимодействия и связи с городом – мы стараемся формировать у сотрудников отдела убеждение, что одно из главных условий в их работе – тесные связи и общение с населением, а отношение к людям должно быть более уважительным и многогранным. Наши участковые – незаменимое звено в этой работе.
Уверен, что полиция эффективна, если ей помогает и поддерживает общество. И чем эти незримые связи крепче, тем выше КПД наших усилий.
— Но времена, задачи и требования меняются …
— Да, с учетом времени служба нуждается в ином алгоритме работы. Не сегодня, а еще вчера в приоритете профилактика, предупреждение правонарушений и преступлений. Совершаются преступления, и работа по раскрытию любого из них требует больше времени и усилий. Чем длиннее этот отрезок, тем больше вопросов к нам. Поэтому нацеливаем сотрудников, в первую очередь, участковых уполномоченных, на кропотливую работу с теми, кто в силу разных обстоятельств склонен к различным нарушениям.
— Что изменилось в работе полиции за последние годы?
— Многое. Нормативная база, условия приема и прохождения службы в органах внутренних дел. Кандидат, поступающий на службу, проходит более жесткий отбор, есть ряд ограничений и запретов, установленных законом. Помимо государственного, судебного контроля, прокурорского надзора введен общественный контроль, в том числе членами общественных советов при отделах МВД. Задача общественников напоминать нам о необходимости сохранять профессиональную этику, чуткость и вежливость к людям, оперативно реагировать на обращения граждан. Я рад, что у нашего ОМВД есть тесное взаимодействие и понимание важности совместной работы с Общественным советом уже многие годы.
Общественный совет — та часть общества, которой позволено знать о полиции больше, чем всем остальным. Члены совета знают наши проблемы и вправе на встречах с личным составом рассказывать обо всем, что происходит в городе, о чем думается, как они оценивают работу службы.
— Несколько дней назад горожане убедились в том, что в полиции служат ребята смелые, рискующие в чрезвчайных условиях своими жизнями ради спасения других.
— Действительно так. Экипаж патрульно-постовой службы действовал грамотно: обесточили дом, помогли всем жителям покинуть свои квартиры, спасли домашних питомцев и до приезда МЧС тушили возгорание. Горжусь своими ребятами и уверен, что они достойны не только похвалы, но и наград.
— Анатолий Анатольевич, как пройдет в этом году ваш профессиональный праздник ?
— Пандемия внесла свои коррективы. Торжественное собрание пройдет в отделе без приглашения почетных гостей. Но все отличившиеся в службе и достойные похвалы и поощрения будут отмечены наградами Министерства МВД России, управления МВД России по Приморскому краю, ОМВД по Находкинскому городскому округу. И праздничный день часть сотрудников встретит на своем рабочем месте. Такая она, служба!
Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.