Антикризисные бонусы

В период коронавирусной пандемии приморским семьям
поддержку окажет государство
Нынешняя ситуация с новой коронавирусной инфекцией осложнила финансовое положение многих приморских семей.

Значительно упали доходы и в семье Корниловых. По словам молодой мамы Анастасии, её муж — индивидуальный предприниматель, и хотя официально работает, но заказов практически нет. Самой Анастасии, хотя младшей дочери еще нет и двух лет, пришлось выйти на работу. Но зарплата кассира в магазине небольшая, поэтому она так довольна «подарком от Путина».
Такие дополнительные меры поддержки государства в Приморье получат практически все семьи, в которых растут дети от рождения до 16 лет. Поддержать именно семьи с детьми в период эпидемии коронавируса — была инициатива президента Путина, которую он озвучил на селекторном совещании с главами регионов.

Первые ежемесячные выплаты по 5 тыс. рублей уже начали получать семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Раньше такая мера соцподдержки касалась только семей, имеющих право на материнский капитал. Теперь, как пояснили в региональном отделении Пенсионного фонда, эта выплата предоставляется с апреля по июнь на всех детей до 3 лет.

На единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей получили право семьи с детьми от 3 до 16 лет. Эта мера социальной поддержки предоставлена на каждого ребенка, независимо от наличия права на материнский капитал. Выплаты начнутся с 1 июня. Как рассказал управляющий региональным отделением ПФР Александр Масловец, эту выплату получат более 280 тыс. приморских детей.
Заявление можно подать через портал Госуслуг или в личном кабинете Пенсионного фонда. Понадобятся только данные свидетельства о рождении ребенка и реквизиты вашего банковского счета. Родителям, у которых нет учетной записи на портале, рекомендуют срочно зарегистрироваться.
В МФЦ Приморского края подготовили подробную инструкцию, как получить эту единовременную выплату и как правильно зарегистрировать на портале СНИЛС детей — это необходимое условие для подачи заявки на услугу. С ней можно познакомиться на сайте https://mfc-25.ru.
Подтвердить оформленную учетную запись в условиях распространения коронавирусной инфекции можно через МФЦ по телефону горячей линии: 8 (423) 201-01-56. Также для подтверждения учетной записи можно использовать онлайн-сервисы «Сбербанка», «Почта Банка», «Тинькофф Банка». В исключительных случаях можно обратиться в клиентскую службу управлений и отделов Пенсионного фонда в городах и районах Приморского края. Прием в Пенсионном фонде ведется по предварительной записи.
«У семей есть ещё пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно», — пояснили в управлении Пенсионного фонда.

По 43,3 тыс. рублей одномоментно на каждого ребенка от 3 до 7 лет получат и семьи с низкими доходами. Эта выплата рассчитана с начала года. По информации Министерства труда и социальной политики, в Приморском крае размер ежемесячного пособия в 2020 году составит 7221 рубль. Соответственно, фиксированная выплата за 6 месяцев — 43,3 тыс. рублей на каждого ребенка.
Право на эту меру соцподдержки имеют семьи с российским гражданством, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения. В Приморье его размер составлял 13 189 рублей.
«Планировалось, что мы начнем выплату в июле. В связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, президент обязал регионы завершить подготовительные работы на месяц раньше. Считаю, что сможем выполнить поставленную задачу в срок», — пояснила министр труда и социальной политики Светлана Красицкая.
Такую поддержку, по предварительным расчетам, в Приморье смогут получить около 14,3 тыс. детей.

К сожалению, в период коронавирусной пандемии некоторые приморцы лишились работы. Поэтому и здесь краевые власти готовы помочь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Если оба родителя, которые воспитывают несовершеннолетних детей, потеряли работу и после 1 марта зарегистрировались в качестве безработных, они могут получить, как пояснили в краевом министерстве труда и социальной политики, увеличенное пособие по безработице (12 130 рублей) и доплату в 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Эту сумму они получат за три месяца — с апреля по июнь.
«С начала начисления дополнительных выплат к пособию такую помощь получили 455 семей, имеющих почти 660 несовершеннолетних детей. С 1 апреля пособие в максимальном размере назначено более чем 2,6 тыс. безработных граждан», — рассказали в службе занятости населения.
Оформить пособие по безработице и доплату в соответствии с временными правилами регистрации, действующими на время эпидемии COVID-19, можно дистанционно через портал «Работа в России». Для этого на сайте необходимо оставить резюме и заполнить заявление, указав необходимые сведения о каждом ребенке. Если по каким-то причинам гражданин ранее не указал информацию о несовершеннолетних детях, необходимо дополнительно предоставить специалистам электронные образцы свидетельства о рождении для перерасчета выплат.
На социальные выплаты в сфере занятости населения, в том числе и на доплату безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, в этом году предусмотрено около 700 млн рублей.

Комментарии:

Элеонора САВРАНСКАЯ, начальник Управления Пенсионного Фонда России по Чугуевскому району Приморского края:
— Думаю, в каждой семье будут рады такой финансовой поддержке от государства, особенно в столь сложное время. В Чугуевском районе проживает около 4,5 тысячи детей в возрасте от 0 до 16 лет, то есть именно та категория, которой положены эти выплаты.
Как только президент объявил о поддержке семей в период эпидемии коронавируса, буквально в ближайшие дни к нам поступило около 300 заявлений от мам, имеющих малышей в возрасте до 3 лет. И первые выплаты уже произведены.
Заявления родители в основном оформляют через сайт Госуслуг. Для снижения риска распространения коронавирусной инфекции прием граждан в клиентской службе Управления ведется в режиме предварительной записи и дистанционно. Поступает много звонков в Управление от родителей по ежемесячной и единовременной выплатам, на которые мы даем разъяснения. Также размещаем всю актуальную информацию на страницах в социальных сетях Управления на Facеbook, в Instagram и в «Одноклассниках», чтобы мамы знали, на какую помощь они могут рассчитывать.
Между тем мы не прекращали работу и выполнение поставленных перед нами Пенсионным фондом задач.
Хочется отметить, что государство совершает благородное дело, оказывая ощутимую финасовую поддержку семьям с детьми в нынешней сложной экономической ситуации.

Анна ИВАНОВА:
— У нас в семье двое детей: 10-летняя Яна и полугодовалая Алиса. Муж работает в транспортной компании, но сама я пока в декретном отпуске, поэтому денег все равно не хватает. Так что эта дополнительная финансовая поддержка на детей для нас очень кстати.
На младшую дочь я уже получила пособие по 5 тысяч рублей за апрель и май. На старшую оформила заявление на портале Госуслуг на единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Кстати, эта процедура очень простая. Она заняла не больше 5 минут. Никаких дополнительных справок и документов не потребовалось.
Ждем, в начале июня эти деньги должны прийти на мою карточку. Кстати, старшая дочка Яна уже планирует, как только закончится самоизоляция, пойти с подружками в развлекательный центр. Ведь, как она говорит, эти деньги государство дало ей.

Подготовила Анна БОЛЬШОВА. Фото Владимира ЯКИМОВА.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.