Аптеки муниципальные — цены минимальные

Сеть муниципальных аптек Находки реализует социальные программы для обеспечения горожан доступными лекарственными препаратами. Меры поддержки населения в условиях роста цен обсудили в администрации города.
Провел рабочее совещание первый заместитель главы администрации Находки Борис ГЛАДКИХ. На встрече с руководителями муниципальных аптек обсудили меры по контролю стоимости лекарств и обеспечению населения всеми необходимыми препаратами.
Как сообщила начальник управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства администрации города Галина КОРЕЙКИНА, Находка является одной из немногих территорий Приморья, где местные власти сохранили широкую сеть муниципальных аптек. В настоящее время свои высокопрофессиональные услуги предоставляют 19 подразделений. Аптеки и аптечные пункты находятся во всех микрорайонах Находки, включая Ливадию и Врангель (список аптек на стр. 21). Руководители организаций придерживаются единой политики ценообразования, проводят социальные программы, информируют посетителей о наличии дешевых аналогов разрекламированных импортных препаратов.
Кроме того, в аптеках предусмотрены скидки для пенсионеров на жизненно важные препараты, а также средства, отпускаемые по рецептам врачей, и лекарственные формы собственного изготовления. На предприятиях муниципальной сети установлены социальные часы и экономдни, когда пониженные цены действуют на весь ассортимент. Для удобства покупателей в торговых залах размещены информационные стенды, на которых можно ознакомиться с отпускной ценой заводов-изготовителей, особыми ценниками выделены препараты отечественного производства.
Борис ГЛАДКИХ подчеркнул, что администрация Находки контролирует ситуацию с обеспечением населения лекарствами. При необходимости в политику ценообразования будут вноситься коррективы. Первый заместитель главы администрации города распорядился усилить информирование горожан о деятельности муниципальной аптечной сети и мерах, направленных на социальную поддержку населения.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.