Арест автомашин

Четыре автомобиля арестованы у должников «Примтеплоэнерго». Специалисты краевого предприятия совместно с судебными приставами продолжают работу по взысканию долгов с неплательщиков по коммунальным услугам.


Очередные рейды прошли в Находке, Фокино. Арестовано четыре автомобиля, недвижимое имущество должников, собраны оплаты в размере 73-х тысяч рублей.
Как отметил начальник управления сбыта предприятия Владимир МАШЕГИРОВ, руководством Приморского края и теплоснабжающей компании поставлена задача усилить работу по взысканию долгов с неплательщиков — как физических, так и юридических лиц. Специалисты «Примтеплоэнерго» совместно с судебными приставами не менее трех раз в неделю совершают обходы должников.
В Находкинском филиале предприятия в ходе очередного рейда было арестовано две автомашины в Находке и две — в Фокино. При этом один из должников пытался оказать сопротивление в отношении исполнительных действий, мешал произвести арест имущества. Пристав произвел арест и составил на неплательщика протокол об административном правонарушении.
Некоторые должники решили не доводить дело до изъятия у них имущества и оплатили долги, поскольку у приставов при себе имеется мобильный терминал для принятия денежных средств и выдачи чека, подтверждающего оплату.
Также специалисты «Примтеплоэнерго» проверили работу судебных приставов по вынесению постановлений об ограничении выезда должников за границу. Установлено, что в каждом заявлении на возбуждение исполнительного производства, сумма долга по которому превышает 10 тысяч рублей, содержится ходатайство об ограничении выезда должника за границу, и такие запреты были наложены.
Отметим, что к должникам применяются жесткие меры: помимо запретов на выезд за рубеж производится арест движимого и недвижимого имущества, банковских счетов, направляются исполнительные документы работодателю для удержания средств из доходов должника и вводится запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Данные меры, как подчеркивают в «Примтеплоэнерго», необходимы – огромная дебиторская задолженность в 3,2 млрд рублей мешает в плановом режиме осуществлять деятельность предприятия, закупать топливо, производить ремонт оборудования, а также платить зарплату работникам.
Отметим, что если сумма долга по коммунальным платежам составляет свыше трех тысяч рублей, в отношении неплательщика возбуждается исполнительное производство, далее об этом уведомляются и взыскатель, и должник, после чего дается срок на добровольное погашение задолженности. Потребители «Примтеплоэнерго» должны помнить, что в случае отказа оплатить просроченную задолженность, судебные приставы будут применять принудительные меры.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.