Атомоход «Россия» и афрамакс «Назарбаев»

Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству головного атомного ледокола проекта «Лидер». В блоке корпусных производств судоверфи состоялась резка первых деталей корпуса для будущего судна.

Старт производству дали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и вице-президент по информатизации, инновациям и локализации НК «Роснефть» Андрей ШИШКИН.
Флагманскому ледоколу присвоено имя «Россия». Судно станет самым мощным атомоходом в истории мирового судостроения. Этот сложнейший с технической точки зрения проект не имеет аналогов в мире. Его ключевая задача – обеспечить круглогодичную проводку коммерческого флота по Северному морскому пути.
Олег Кожемяко подчеркнул, что строительство подобных судов – это шаг в будущее новых технологий, развитие Северного морского пути. Без таких судов освоение Крайнего Севера, арктических месторождений нефти и газа невозможно. Они также будут обеспечивать поставку рыбной продукции в регионы России, Европу.
Контракт на строительство «Лидера» был подписан между ССК «Звезда» и ФГУП «Атомфлот» 23 апреля 2020 года. Государственным заказчиком ледокола является Госкорпорация «Росатом». Судостроительный комплекс «Звезда» выбран единственным исполнителем данного контракта согласно решению президента РФ Владимира Путина. Завершение строительства ледокола намечено на 2027 год.
Также Олег КОЖЕМЯКО принял участие и в закладке пятого по счету танкера типа «Афрамакс», которая состоялась на судостроительном комплексе. Судно названо в честь первого президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА.
В портфеле заказов ССК «Звезда» сегодня – серия из 12 танкеров типа «Афрамакс». На данный момент на судоверфи ведется строительство пяти из них. Головное судно серии спущено на воду в мае 2020 года и проходит швартовые испытания.
«Звезда» оснащена передовым оборудованием, позволяющим производить эти технологически сложные крупнотоннажные суда. На самой современной верфи России применяются высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные, а также 3D-моделирование», – отмечают специалисты судоверфи, сообщается на сайте правительства Приморья.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.