А дверь была открытой…

В Приморье полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже
В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило сообщение 59-летней местной жительницы о краже из квартиры дома по улице Пограничной. Ущерб, причинённый потерпевшей, составил более 250 тысяч рублей.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. В беседе с оперативниками потерпевшая уточнила, что признаков взлома в жилище не обнаружила. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался 28-летний ранее неоднократно судимый за имущественные преступления житель Фокино.
В отделе полиции задержанный дал признательные показания. Мужчина пояснил, что намеренно ходил по подъездам многоквартирных домов и дергал дверные ручки наудачу. Как оказалось, потерпевшая забыла закрыть дверь в свою квартиру, чем и воспользовался мужчина.
Беспрепятственно проникнув в жилище, он осмотрел комнаты и похитил все ювелирные изделия.  Увидев запасные ключи от квартиры, подозреваемый закрыл за собой дверь на замок, после чего скрылся. Часть краденного злоумышленник успел сбыть, остальное изъяли полицейские. Имущество будет возвращено потерпевшей.
В следственном подразделении отдела МВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по признакам преступления — кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские проверяют его на причастность к ранее совершенным преступлениям.

Пресс-служба ОМВД России по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.