«Багатица» получит грант

Итоги краевого конкурса грантов среди творческих коллективов подвели в министерстве культуры и архивного дела Приморья. Среди победителей – представители Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева и других муниципалитетов края.

Как сообщили в профильном ведомстве, победители смогут направить гранты на создание и показ театральных постановок, изготовление костюмов, приобретение звуковой аппаратуры и музыкальных инструментов, – на все, что будет способствовать творческой реализации проектов.

«Одним из требований конкурса было наличие звания “Образцовый коллектив любительского художественного творчества” или “Народный коллектив любительского художественного творчества” с численностью коллектива не менее 30 человек. Таким образом, участие в конкурсе приняли самые крупные творческие объединения, регулярно представляющие наш край не только на национальных, но и на международных конкурсах. С помощью грантов они смогут воплотить в жизнь яркие постановки, заказать новые декорации, обновить техническое оборудование или компенсировать затраты на гастроли», – отметили в ведомстве.

По итогам конкурсного отбора в этом году по полмиллиона получат 10 творческих коллективов, в том числе находкинский народный ансамбль казачьей песни «Багатица».

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.