Банк России разъясняет

В редакцию обратилась Евгения Викторовна Г. из Находки:
«В семье постоянно не хватает денег — вроде бы, и зарабатываем с мужем неплохо, и не ездим в отпуск никуда, а даже на машину который год накопить не можем, живем от зарплаты до зарплаты, еще и у знакомых занимаем. Как научиться правильно планировать свой бюджет?»


Отвечают специалисты Дальневосточного ГУ Банка России:
Мы часто совершаем определенные покупки по привычке, а не по необходимости. Это приводит к появлению бюджетных дыр — расходам, без которых мы вполне можем обойтись. Избежать таких ситуаций поможет личный финансовый план. Для того, чтобы его вести, можно использовать обычную тетрадь или ежедневник, компьютер (например, таблицу Excel) или мобильное приложение. Главное — это регулярность. Если вести ежедневный учет расходов на протяжении хотя бы трех месяцев, вы сможете их оценить и понять, на чем можно безболезненно сэкономить, чтобы, например, погасить задолженности и быстрее начать копить на свою финансовую цель.
Для начала составьте план доходов и расходов на год. Это поможет увидеть сроки обязательных платежей, сезонные расходы (как, например, покупка зимней одежды и обуви), отложить деньги для важных трат в будущем. Уже через месяц ежедневного учета своих доходов и расходов вы сможете поставить перед собой первые финансовые цели.
Обязательно учитывайте в плане обязательные регулярные платежи: налоги, оплату услуг ЖКХ, погашение кредитов и займов, если они у вас есть, другие обязательные взносы. Нельзя экономить и на своем здоровье — это может привести только к дополнительным расходам.
Еще одна полезная привычка — регулярно откладывать деньги на всякий случай, то есть иметь финансовую подушку безопасности. Рекомендуется, чтобы размер такой «подушки» составлял порядка 3–6 ваших ежемесячных доходов. Тогда даже непредвиденные обстоятельства в виде увольнения или продолжительной болезни не смогут сильно пошатнуть ваш бюджет ― у вас будет возможность обеспечивать себя, пока вы ищете новую работу или поправляете здоровье.
Подробнее о том, как вести свой личный финансовому план и следовать ему, можно узнать на просветительском ресурсе Банка России «Финкульт.инфо». До 21 апреля сайте pensionfg.ru проходят онлайн-занятия по финансовой грамотности для людей старшего поколения, а на сайте dni-fg.ru продолжается весенняя сессия онлайн-уроков Банка России для школьников, студентов техникумов и колледжей. Также для школьников до 31 марта проходит онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству на образовательной платформе Учи.ру. Она поможет ребятам разобраться в том, как разумно распоряжаться карманными деньгами, планировать покупки и защищаться от мошенников.

Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.