Безопасность летом

Лето — время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых.

Для обучения навыкам безопасного поведения в летний период специалисты управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа проводят для ребят из пришкольных лагерей мероприятия, направленные на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности.

Во дворе школы №23, у машины спасателей, собрались 150 ребят из пришкольного лагеря. Спасатели познакомили ребят с профессией спасателя, рассказали, о работе, о различных опасных ситуациях.

Говорили о правилах поведения в воде и у воды, о том, что купаться можно только в специально отведенных местах. Нельзя подплывать к близко идущим лодкам и водным мотоциклам. Не подавать ложных сигналов тревоги, не нырять в воду в незнакомых местах, а также не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся. Также ребятам напомнили, что купаться они могут только в присутствии старших.

Как обезопасить себя от укусов насекомых, змей и другой живности. Как не стать участником ДТП, катаясь на самокатах, велосипедах, роликах и переходя дорогу.

Спасатели продемонстрировали оборудование, применяемое при проведении поисково-спасательных работ и особую экипировку – боевой костюм, так называемую боевку, костюм от насекомых, все желающие примерили спецодежду. Ребята познакомились с видами и способами страховки, узнали о том, как организовать навесную переправу.

Подобные встречи имеют большое значение для детей. Они позволяют сформировать у ребят базовые навыки по основам безопасного поведения, а также уберечь их от несчастных случаев. Ребята, слушая информацию от представителей «чрезвычайного ведомства», серьезней ее воспринимают. Они задумываются о правилах безопасности. Становятся более внимательными и ответственными.

Ребята и педагоги остались довольны, поблагодарили гостей за интересную встречу и пообещали соблюдать все правила безопасности.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.