Безработных учат бизнесу

Почти 200 безработных приморцев получили направление центров занятости на профессиональное обучение по предпринимательской деятельности. На подготовку начинающих бизнесменов из краевого бюджета уже израсходовано 2,3 миллиона рублей.


Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, для официально безработных обучение по таким программам проводится бесплатно.
Курс продолжается два-три месяца. Будущий предприниматель осваивает основы экономики, маркетинг, менеджмент, получает необходимые знания о налоговой системе и по другим дисциплинам, важным для успешной деятельности.
Предусмотрена компенсация расходов на проезд и проживание во время обучения, если курсы проходят не по месту проживания претендента. Граждане также получают стипендию в размере пособия по безработице, который был назначен при определении статуса безработного.
По мнению вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, при том внимании, которое государство сегодня оказывает малому и среднему бизнесу, освоить азы предпринимательства достаточно перспективно.
— В реальности государственной поддержки уже убедились более 70 приморцев, организовавших после обучения в этом году собственное производство. Знающие специалисты центров занятости помогли им подготовить и защитить перспективный бизнес-план. Многие начинающие предприниматели при открытии бизнеса воспользовались субсидией из краевого бюджета, – отметил он.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.