Без геодезии не обойтись

На рынке геодезических услуг в Находке сегодня работает около десятка компаний. Одна из них — ООО «Находкинское предприятие инженерно-геологических и геодезических работ» (НПИГГР).

Почти за три десятка лет она пережила несколько реорганизаций. Часть специалистов за это время отпочковались и образовали свои фирмы. Несмотря на перипетии рынка, предприятие одним из первых в Приморском крае перешло на новые технологии работы и продолжает успешно выполнять поставленные задачи.
В прежние годы оно оказывало геологические услуги. Теперь таких заказов на рынке услуг Находки стало значительно меньше. Часть работ перешло в управление архитектуры, градостроительства и рекламы администрации городского округа, часть заказов забирают московские застройщики, которые участвуют во многих местных тендорах, кроме того, многие специалисты компании, выполняющие эти услуги, ушли на пенсию.
Сегодня ООО «НПИГГР» в основном занимается наблюдением за деформацией зданий и сооружений, ведёт наблюдение за геодезическими изменениями в подвижке причальных стенок и пирсов, чтобы этот показатель находился в пределах допуска. Отчёты обследований сдают в проектный институт ДНИИМФ, который принимает соответствующее решение по дальнейшим действиям.
— Наблюдение по договорам с предприятиями ведётся в несколько циклов, временные сроки которых устанавливает ДНИИМФ. Главная цель этой работы — обезопасить здания и морские сооружения от разрушения. Сам процесс обследования занимает два-три дня, а потом год можно быть спокойным за обследованный объект. В работе используем высокоточные электронные тахеометры и цифровые невелиры, помогающие определить истинное состояние объекта. Последние годы плотно работаем в этом направлении с такими находкинскими предприятиями, как ООО «Порт Ливадия», ООО «Трансбункер», ООО «Аттис Интерпрайс», ООО «ДВСМЗ», ООО «ВУТ» и другие. В основном обследуемые объекты друг на друга не похожи, у всех, как правило, встречаются свои сложности. По вопросам сотрудничества звоните по телефону 69-20-49, — рассказал директор ООО «НПИГГР» Василий ПЕРЕВОЗНИКОВ.
Иногда специалисты компании по договорённости со стивидорами с помощью современных технологий и высокоточного оборудования измеряют объёмы огромных штабелей сыпучих грузов на причалах, к примеру, угля или минеральных удобрений. Аналогичную работу недавно выполнили для ООО «Дальмормонтаж». Результаты измерений геодезисты предоставили стивидорам, а те, в свою очредь, арифметически перевели кубометры в тонны и вычислили объёмы угля на причале.
География оказания услуг не ограничивается только Находкой. Компания принимала участие в переносе геодезических пунктов в Партизанском районе, выполняла геодезические работы в порту Ванино. При необходимости выполняют топосъемку под индивидуальное жилищное строительство, изыскательские работы.
— Когда в стране были дачный бум и на подъёме индивидуальное жилищное строительство, в компании трудились порядка 20 специалистов разного профиля. В настоящее время остались три геодезиста, включая меня. Частное строительство практически сошло на нет. Услуг для населения — совсем мало. Меньше стало строиться и промышленных объектов, — посетовал Василий Перевозников.
Но НПИГГР старается удержаться на плаву. По возможности здесь обновляют техническую базу, внедряют современные технологии, готовясь к большой работе. Взяли на вооружение высокоточный прибор «Малыш-I 30», недавно приобрели цифровой GPS- приёмник марки PrinCe X 900, который можно использовать не только для определения координат высот, но и выполнения топосъёмки и топографических планов в цифровом виде, что позволит принимать участие во многих интересных и значимых заказах.
— Поздравляю геодезистов и проектировщиков Находки с профессиональным праздником! Желаю здоровья, побольше хороших заказов и успехов в решении задач, — пожелал в завершение Василий Васильевич.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.