«Белая трость»

16 октября члены Находкинского отделения Всероссийского общества слепых совместно с сотрудниками Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Находке приняли участие в ежегодной акции, посвященной Международному дню белой трости, который во всем мире отмечается с 1970 года.

История появления этого мероприятия такова: в 1921 году британскому фотографу Д. Биггсу после несчастного случая, который привел к потере зрения, пришлось учиться самостоятельно передвигаться по городу с помощью трости. Ни водители, ни прохожие не обращали на него внимания, так как его слепота ничем не привлекала к себе. Тогда он покрасил свою трость белой краской, и окружающие стали замечать Биггса и оказывать помощь в различных ситуациях на дороге.
Находкинское отделение ВОС в этот день присоединилось к проведению в Приморском крае акции «Белая трость», а помощь в этом ему оказали сотрудники ДПС г. Находки. Они останавливали автотранспорт в местах перехода пешеходов, чтобы члены общества могли рассказать водителям об акции. Полицейские призвали водителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно вблизи пешеходных переходов, отмеченных табличкой 8.15 «Слепые пешеходы». Водителям нужно понять и принять, что слабовидящие люди передвигаются через проезжую часть медленнее, чем обычные пешеходы, потому что им приходится концентрироваться на каждом звуке, чтоб не оступиться или услышать предупреждение об опасности.
Всем водителям представители общества слепых рассказывали о главном правиле белой трости — ПРОПУСТИ СЛЕПОГО ПЕШЕХОДА, который подает сигнал своей белой тростью. Слепой пешеход может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части дороги. Поэтому независимо от того, где вам встретился человек с белой тростью, согласно пункту 14.5 Правил дорожного движения все обязаны уступить ему дорогу. (И это не просто пожелание для водителей, а требование, неисполнение которого влечет за собой штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей. КоАП, ст. 12.18)
Активисты Находкинского отделения ВОС вместе с работниками ДПС и председателем общества — Валентиной Афанасьевной МИХАЙЛОВОЙ вышли на автопереход в районе ул. Заводской с белыми тростями. В разговоре с водителями они выяснили, что примерно половина участников дорожного движения не знает об обязательном правиле, но чисто по-человечески сочувствуют слабовидящим людям, притормаживают и пропускают людей с белой тростью. Каждый водитель получил в этот день специально подготовленную листовку-памятку о месяце белой трости и сюрприз: фирменную шоколадку ВОС на память об этой акции.
Совсем скоро члены находкинского отделения ВОС будут отмечать еще одну дату, установленную специально для слабовидящих людей, — Международный день слепых. В.А. Михайлова рассказала, что в Находке внимательно относятся к проблемам инвалидов по зрению. Не только администрация, но и простые жители города самостоятельно, по зову сердца, стремятся оказать им самую разную помощь во всех сферах непростой жизни инвалидов по зрению.
Валентина ДОРОФЕЕВА
Фото предоставлены пресс-службой ОМВД России
по г. Находке

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.