Белые журавли

L00038965GСтаршеклассники находкинской школы инициировали акцию «Белые журавли» в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.


L00038965 Одним из ярких мероприятий декады мужества в школах города стала акция в школе № 23. Гирлянды белых журавлей, символов памяти о подвиге тех, кто не жалея жизни боролся за освобождение Родины, появились в рекреациях учебного заведения.С предложением провести необычную акцию выступил совет старшеклассников. «В сочинении к 9 Мая я писала о своем прадеде, который погиб в годы Великой Отечественной войны. Вместе с ребятами мы решили почтить память наших родных и всех, кто пожертвовал собой ради Великой Победы», — рассказала председатель совета Александра ГОРБУНОВА. Посылом к символическому действию стала известная песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.
Ребят поддержали педагоги, учащиеся от 1 до 11 классов, родители. «Детей можно воспитать только на том, что они прочувствуют сами, поэтому акция была так значима для всей школы», — отметила директор учебного заведения Людмила БЕЛЯЕВА. В течение недели было изготовлено около 700 бумажных фигурок, которых сформировали в гирлянды. Акцию дополнила трансляция «Журавлей» по внутришкольному радио. «Важно, чтобы каждый прочувствовал смысл празднования Дня Победы, и какой ценой он достался», — считают ребята из старшей школы.
По мнению Людмилы БЕЛЯЕВОЙ, «Белые журавли» стали для учащихся провозвестником «Бессмертного полка». Почетный житель Находки уже не первый год проходит с колонной во время городского митинга. По наблюдениям педагога, после школьной акции к движению присоединилось больше ее учеников.
«Белые журавли» станут традиционными для школы № 23. После завершения акции фигурки передадут в лагерь с дневным пребыванием, а затем бережно сохранят до следующего Дня Победы.
Декада мужества охватила всю сферу просвещения Находки. Множество мероприятий проведено во всех школах и детских садах. Встречи с ветеранами и уроки мужества, акции, творческие конкурсы, познавательные и спортивные мероприятия были посвящены одному из главных праздников России.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.