Бенефис на поле

170В минувшую субботу «Океан» проводил свой очередной матч в рамках чемпионата Приморья. В поселке Новошахтинский находкинцы встречались с командой «Шахтер-СУЭК» и одержали победу со счетом 5:1. Голы забили Виктор МЕРКУЛОВ, Игнат СОРОМЫТЬКО (пен.), Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ — 2, Борис КОЧКИН.
Этот матч вызвал большие ожидания у футбольной общественности Приморья. Основной причиной тому является неожиданное лидерство «Океана» в нынешнем чемпионате. Многолетний чемпион Приморья и Дальнего Востока лучегорская «ЛуТЭК-Энергия» отстает от находкинцев на шесть очков. Естественно, они больше всех заинтересованы в осечке «Океана». В свою очередь, команда из Новошахтинска, полностью укомплектованная опытными футболистами из Уссурийска и Владивостока, ведет отчаянную борьбу за бронзовые награды. Поэтому победа в матче с находкинцами им была нужна как воздух.
Интерес вызвала игра и у зрителей, которых на трибунах местного стадиона было более чем предостаточно. Посмотреть матч пришли не только жители Новошахтинска, приехали также любители футбола из Арсеньева, Уссурийска, Владивостока и Находки.
«Океан» прибыл на игру в усеченном составе. Многие футболисты были заняты на своей основной работе, ряд игроков травмированы. Тем не менее и того количества оказалось достаточно, чтобы одержать убедительную победу. Хотя игра, особенно в первом тайме, была очень упорной. Но хорошо, когда в команде есть такие футболисты, как ТИХОНОВЕЦКИЙ. Именно «Гара» и стал главным героем этой встречи. Из пяти забитых «Океаном» мячей он поучаствовал в четырех. Уже на второй минуте матча точной передачей ТИХОНОВЕЦКОГО воспользовался Виктор МЕРКУЛОВ, открывший счет в игре. А еще через несколько минут «Гару» сбили в штрафной площадке, за что арбитр вынужден был назначить пенальти. 11-метровый удар реализовал Игнат СОРОМЫТЬКО. До перерыва хозяевам удалось отквитать один мяч.
В начале второго тайма уже сам ТИХОНОВЕЦКИЙ точным ударом со своей легендарной левой закрепляет преимущество «Океана». А следующий гол в ворота «Шахтера» забил Борис КОЧКИН. Точку в матче поставил опять же ТИХОНОВЕЦКИЙ. После этого хозяева, по сути, смирились с поражением и просто доигрывали матч. «Океан» в свою очередь продолжал атаковать, создал еще ряд хороших моментов и уверенно контролировал игру до самого финального свистка.
Состав «Океана»: ЧЕРНЫЙ, В. МЕРКУЛОВ, ДОБРОШТАНОВ, АНДРЮЩЕНКО (КУТНЕНКО, 83), А. МЕРКУЛОВ, КОЧКИН, ТРЕФИЛОВ, МАРКОВ (КАПТУР, 78), САХНЕВИЧ, СОРОМЫТЬКО, ТИХОНОВЕЦКИЙ (ПЬЯННИКОВ, 88).
В остальных матчах, состоявшихся на минувшей неделе, зафиксированы следующие результаты: МФК-МГУ – «Строитель» – 0:6, Восток» – «ЛуТЭК-Энергия» – 1:4, «Аякс-ДВФУ» – Восход» – 3:0 (тех. поражение).
Следующий матч «Океан» проведет на своем поле. 18 октября на стадионе «Водник» находкинцы сыграют с командой «Аякс-ДВФУ». Начало матча в 15.00.